Победный вояж

Спорт
17 Март 2023
11:11
266
Победный вояж

 Три азербайджанских борца  стали чемпионами Европы

Три азербайджанских борца греко-римского стиля стали чемпионами Европы среди молодежи.

В среду, 15 марта, на континентальном первенстве среди молодежи в Бухаресте (Румыния) были разыграны очередные комплекты медалей. Все три азербайджанских спортсмена, вышедшие в финал, сумели завоевать победу.

Одним из чемпионов Европы в составе сборной Азербайджана стал Эльмир Алиев (60 кг), который в решающей схватке одержал победу над израильтянином Мелкамом Фетеном со счетом 5:3.

Вторую золотую медаль континентального первенства завоевал Гурбан Гурбанов (72 кг), он нанес поражение украинцу с азербайджанскими корнями Ирфану Мирзоеву со счетом 8:0.

Третьим чемпионом Европы в составе национальной сборной стал Мурад Ахмадиев (97 кг), в финальном поединке он досрочно победил венгерского борца Алекса Шока.

Новоиспеченный чемпион Эльмир Алиев, комментируя победу на молодежном Евро, сказал, что полностью был готов к соревнованиям. «Мы провели хороший учебно-тренировочный сбор. Первым моим соперником стал турецкий борец, которого я ранее однажды побеждал. Это был очень сильный оппонент. Победил его со счетом 6:5. В полуфинале одолел грузинского спортсмена со счетом 7:1. В финале встретился с борцом из Израиля. Мы много были на совместных сборах. Поэтому он хорошо знал мой стиль борьбы. Несмотря на это, я выиграл у него со счетом 5:3 и стал чемпионом. Я впервые выступил на чемпионате Азербайджана в весовой категории до 60 кг. В этом весе состоялся мой дебют и на международной арене. Я испытал некоторые трудности, потому что раньше боролся в категории до  55 кг. Рад, что победил, несмотря на сложности», - заявил Э.Алиев.

Ранее серебряную медаль в составе сборной Азербайджана завоевал Хатай Гасанлы (77 кг).

Таким образом, азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали в Бухаресте три золотые и одну серебряную медали.

 

Ю.АББАСЗАДЕ