Ночная тема
Подписаться
17.03.2023

Тактический расчет

Хетаг Газюмов заменил Намика Абдуллаева

Накануне были объявлены новые главные тренеры сборных Азербайджана по вольной борьбе среди мужчин и женщин.

Олимпийского чемпиона Намика Абдуллаева в мужской «милли» заменил российский специалист Хетаг Газюмов, а Ровшана Умудова в женской команде - болгарский тренер Симеон Штерев.

Намик Абдуллаев возглавлял «милли» почти 2,5 года. Немалый срок, учитывая, что за это время сборная выступила на Олимпиаде-2020 в Токио, чемпионатах мира и Европы. Были успехи и неудачи, как это бывает на тренерской работе у любого специалиста.  

К слову, Намик Абдуллаев не остался без работы. Как член исполкома Федерации борьбы Азербайджана он будет отвечать за реализацию проектов по развитию этого вида спорта в регионах страны.  

Что касается новоназначенных наставников, то оба специалиста хорошо известны в нашей стране.  

Х.Газюмов в 2007 году сменил гражданство и начал выступать под флагом Азербайджана. За эти годы он завоевал медали трех Олимпиад (2008, 2012 и 2016), выиграл чемпионаты мира (2010) и Европы (2009, 2010, 2011), а также Евроигры (2015). Хетаг стал одним из лучших борцов своей эпохи, заслужив уважение не только своими результатами, но и отношением к тренировкам и характером.

В 2016 году, после Олимпиады, он завершил карьеру и возглавил сборную Северной Осетии. В одном из интервью Хетаг заявил, что Азербайджан считает своей второй родиной и благодаря нашей стране он достиг больших высот в спорте.

Также хорошо известен азербайджанским болельщикам Симеон Штерев, который в  2013-м возглавлял мужскую сборную Азербайджана по вольной борьбе, а после - женскую команду, которую покинул в 2017 году.

Известным специалистам поручено подготовить сборные к летней Олимпиаде-2024 в Париже.  

Х.Газюмов считается специалистом железной дисциплины, делающим ставку на «физику», и должен усилить «милли», представители которой по-разному провели прошедший год. Начав ударно на Евро, вольники слабо провели чемпионат мира. До чемпионата Европы остается чуть больше месяца, но уже сейчас ясно, что основной упор будет сделан на сентябрьский чемпионат мира, являющийся лицензионным к Олимпиаде. У Хетага есть «материал», с которым можно и нужно работать. Немаловажно, что он считается «своим» в азербайджанской борьбе, что позволит ему не терять времени для адаптации в сборной.

Главным тренером женской сборной Азербайджана, как уже отмечалось, стал известный болгарский специалист Симеон Штерев, который ранее уже работал с азербайджанскими спортсменами в период 2013-2017 годов, а некоторое время назад входил в тренерский штаб женской сборной России.

С.Штерев также стал личным тренером многократного призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Марии Стадник. Понятное дело, болгарскому специалисту будет чуть труднее, так как основной костяк сборной - молодые девушки, от которых сложно будет требовать показать высокие результаты в национальной команде. Лидером команды по-прежнему является Мария Стадник, от которой и ждем медали на Олимпиаде.

Что касается Ровшана Умудова, до этого исполнявшего обязанности главного тренера женской сборной Азербайджана, он остался вне команды, но федерация продолжит с ним сотрудничество.

 

Ю.ИБРАГИМОВ

Другие новости

11:04 — 4 дня назадПри одном условии Азербайджанские штангисты готовы выступить в Иреване 11:02 — 4 дня назадПЛЕЙ-ОФФ: идея хороша, но исполнение непредсказуемоРегулярная часть сезона в азербайджанском клубном волейболе завершена. Несмотря на то, что заключительные матчи первенства как в женской, так и в мужской лиге по сути ничего не решали, они стали интересной репетицией перед плей-офф, передает azerisport.com11:11 — 5 дней назадПобедный вояж Три азербайджанских борца стали чемпионами Европы13:35 — 6 дней назадДжанни Инфантино переизбрали на пост президента ФИФАШвейцарец Джанни Инфантино переизбран на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА)10:53 — 6 дней назадНаперекор рискам FIFA утвердила новый формат проведения ЧМ-202610:46 — 6 дней назадОдержимость КоронойДевять наших шахматистов получили шанс включиться в отбор на Турнир претендентов

Э-газета