31 Март 2023
10:03
236

«Милли» выступит в турнире «Большого шлема» по дзюдо в Анталье

Не успел завершиться турнир «Большого шлема» по дзюдо в Тбилиси, как уже сегодня в Анталье (Турция) стартуют очередные соревнования.

Азербайджан в турнире «Большого шлема» в братской стране представляют 16 наших спортсменов: Карамат Гусейнов, Назир Талыбов (оба - 60 кг), Орхан Сафаров, Яшар Наджафов (оба - 66 кг), Хидаят Гейдаров, Нурлан Османов (оба - 73 кг), Саид Моллаи, Зелим Цкаев (оба - 81 кг), Мамедали Мехтиев, Мурад Фатиев (оба - 80 кг), Ушанги Кокаури, Джамал Гамзатханов (оба - свыше 100 кг), Лейла Алиева, Кенуль Алиева (обе - 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг) и Фидан Ализаде (57 кг).

Как сообщается на официальном сайте Международной федерации дзюдо, в соревнованиях примут участие 617 спортсменов - 357 мужчин и 260 женщин - из 85 стран.

Турнир традиционно проводится в 7 весовых категориях между мужчинами и 7 весовых категориях между женщинами. Его призовой фонд - 154 тыс. евро. Победители каждой из весовых категорий получат по 4 тыс. евро, серебряные финалисты - по 2,4 тыс., а бронзовые - по 1,2 тыс. евро. А их тренеры получат по 1000, 600 и 300 евро соответственно. Помимо этого турнира в этом году ожидаются и другие мировые соревнования по дзюдо.

Что касается итогов «Большого шлема» в Тбилиси, то они оказались довольно интересными для «милли». В столице Грузии отличились спортсмены, для которых завоеванные медали стали этапными в карьере. Туран Байрамов (60 кг) впервые стал победителем соревнования Мирового тура, а Гюльтадж Мамедалиева (52 кг) впервые поднялась на пьедестал «Большого шлема».

Результат Т.Байрамова ярко демонстрирует, что легковесы всегда являлись визитной карточкой нашего коллектива. Неспроста в этом олимпийском цикле Туран, наряду с Балабеем Агаевым и Караматом Гусейновым, набрал лицензионные очки и также оспаривает место в основном составе сборной.

В Тбилиси он вдохновенно боролся, на пути к финалу досрочно выиграв все схватки, включая и поединок против прошлогоднего победителя турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве Артема Лесюка.

Финал сам по себе стал большим прорывом для Т.Байрамова, который год назад также боролся в Тбилиси и завоевал «бронзу». Теперь же он разменял третье место на «золото», блестяще победив в финале хозяина татами Гиоргия Сардалашвили: две оценки «вадза-ари» трансформировались в иппон. Турал поверг в шок грузинских болельщиков и одновременно ярко заявил о себе - успех на «Большом шлеме» теперь является для него прекрасной визитной карточкой.

Настоящим прорывом стал Тбилисский турнир для Гюльтадж Мамедалиевой (52 кг), которая еще в 2019 году громко заявила о себе, став бронзовым призером Гран-при в Анталье. Причем в малом финале она победила олимпийскую чемпионку из Бразилии Сару Менезеш. Год спустя дзюдоистка

выиграла «серебро» чемпионата Европы до 23 лет, а затем ушла в тень и не могла похвастать успешными результатами на международной арене. Поэтому тбилисскую «бронзу» для Гюльтадж сложно переоценить, особенно принимая во внимание ее борьбу: по ходу турнира она выиграла у Ясмин Лимы (Бразилия), Аны Перес (Испания), Амбер Рухеуль (Бельгия), а в малом финале победила Еинг Жу (Китай).

Что касается выступлений других наших дзюдоистов, то обратили на себя внимание Рашид Мамедалиев и Нариман Мирзоев (оба -  73 кг), выигравшие по две схватки и дошедшие до 1/8 финала.

Никак не может обрести себя в новой категории до 81 кг Рустам Оруджев. Что и понятно, ведь когда всю сознательную карьеру проводишь в одном весе (73 кг), переключаться на другой чрезвычайно непросто.

Также турнир в пассив может занести и Карамат Гусейнов (60 кг), проигравший в первом круге Дильшоду Халматову (Украина). Рейтинговые очки записал на свой счет Джамал Гамзатханов (+100 кг), занявший седьмое место.

В целом вояж в Тбилиси оказался довольно продуктивным для команды, где смогли заявить о себе как кандидаты в основной состав, так и ближайший резерв.

Насколько продуктивным для «милли» окажется турецкий вояж, мы узнаем 2 апреля, когда будут подведены итоги «Большого шлема» в Анталье.