На старте - королевские гонки

Спорт
01 Апрель 2023
05:45
303
На старте - королевские гонки

 «Формула-1» может изменить формат  проведения Гран-при Азербайджана

Владельцы «Формулы-1» могут изменить формат проведения Гран-при Азербайджана 2023 года.

Так, руководство «королевских гонок» намерено включить дополнительную квалификацию в Гран-при, в рамках которой будет проводиться спринтерская гонка. Эти изменения могут вступить в силу впервые в ходе бакинского этапа «Формулы-1», сообщает издание Auto Moto und Sport.

Если формат Гран-при будет изменен, то квалификация к основной гонке будет проходить в пятницу после свободных заездов. В субботу будут проводиться квалификация к спринту и сам спринтерский заезд. Главная гонка все так же будет проходить в воскресенье.

Обновленный формат проведения уик-энда может быть опробован именно на Гран-при Азербайджана. Однако пока неясно, как это будет выглядеть, так как производитель «Пирелли» не хочет поставлять более 12 комплектов шин на каждого гонщика для Гран-при со спринтерским заездом. Причем, по словам спортивного директора производителя Марио Изолы, шины уже находятся на пути в Баку.

Напомним, что Гран-при Азербайджана «Формулы-1» пройдет 28-30 апреля. В прошлом году бакинская гонка была организована 10-12 июня, а ее победителем стал пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен.

Ю.ИБРАГИМОВ

 

Новости