11 Апрель 2023
11:02
451

Азербайджанские дзюдоисты  не имели себе равных в Чехии

Азербайджанские дзюдоисты победили в командном зачете юниорского Кубка Европы, который проходил в Теплице (Чехия).

В соревнованиях Страну огней представляли 18 спортсменов, выступающих в восьми весовых категориях.

В общей сложности сборная Азербайджана завоевала 11 медалей, из которых шесть золотых, одна серебряная и четыре бронзовые.

Самым удачным для азербайджанских мастеров татами оказался первый день соревнований, в течение которого они удостоились трех золотых, трех бронзовых и одной серебряной медали. На первую ступень пьедестала поднялись Фарид Гараев (55 кг), Магомед Мусаев (60 кг) и Абиль Юсубов (66 кг). Кстати, Фарид Гараев в финале одолел своего соотечественника Айхана Мирзазаде, который стал обладателем единственной серебряной медали.

Во второй день состязаний в копилке команды оказались еще три золотые и одна бронзовая медали. 1-е место заняли Сулейман Шукюров (73 кг), Аслан Коцоев (81) и Рамазан Ахмедов (свыше 90 кг). А Мирхалыг Искендеров (66 кг) занял 3-е место в европейском первенстве.

Бронзовых медалей удостоились наши девушки Вусала Гаджиева (48 кг) и Хадиджа Гадашова (52 кг).

Завоевав шесть золотых медалей, азербайджанские дзюдоисты стали победителями и в командном зачете Кубка Европы, опередив в том числе и хозяев татами.