Topaz Премьер-лига. 19-й тур

03 Февраль 2015
10:53
110

Вернувшись с зимних каникул, отечественные футбольные клубы, полные сил, желания  и амбиций, возобновили борьбу за звание лучшей команды Азербайджана сезона 2014/2015. Одним словом, на полях страны состоялись матчи 19-го тура Topaz Премьер-лиги.

«Интер» (Баку) — «Сумгайыт» — 0:0

Первая официальная игра 2015  года состоялась на «Интер Арене», где столичная команда принимала «Сумгайыт».
Как и ожидалось, подопечные Кахабера Цхададзе, проведшие весьма плодотворные сборы в Турции, сразу же забрали мяч под свой контроль и устроили сопернику отнюдь не радужный прием. Атаки на ворота «сумгайытцев»,  с пугающей для их болельщиков интенсивностью, следовали одна за другой, и, казалось, разгром неизбежен.
Следует отметить, что паники в рядах «сумгайытской» дружины, согласившейся на игру вторым номером, не наблюдалось. Команда оборонялась грамотно и хладнокровно, а когда нападающим «Интера» все же удавалось выйти на ударную позицию, в дело вступал кипер Андрей Попович, творивший в тот вечер чудеса.
Что ни говори, а хозяева поля демонстрировали очень яркий атакующий футбол, отчего их фан-сектору казалось несправедливым, если противник увезет из Баку одно очко.
И вот, когда до финального свистка оставались считанные минуты, «Интер» получает право на пробитие 11-метрового штрафного удара. Казалось, справедливость восторжествовала, и дело за малым — реализовать шанс.
В отсутствии штатного пенальтиста Бачаны Цхададзе мяч на точке установил француз  Иоан Боконьяно. Разбег, удар... и ликование на трибунах, где развиваются баннеры с символикой «Сумгайыта» и куда, собственно говоря, и полетел кожаный снаряд после пушечного выстрела — 0:0.
«Матч получился богатым на опасные эпизоды, и упрекнуть своих ребят в плохом созидании я не могу. Но моменты надо реализовывать, потому что выигрывает  тот, кто забивает, — заявил главный тренер «Интера» Кахабер Цхададзе. — Сегодняшний результат — 0:0 — считаю неудовлетворительным результатом, и нас ждет тщательный анализ этого матча.
Что касается незабитого пенальти, то никакой критики в адрес  Иоана не последует. Пенальти — это больше психология, чем мастерство. Рано или поздно промахиваются даже великие футболисты. Кстати, это первый промах француза на моей памяти».
«Интер» — очень неудобный соперник. Эта команда предпочитает «закрытый» футбол, практически не оставляя оппоненту пустых зон, — сказал рулевой гостей Агиль Мамедов. — Тем не менее, встреча удалась. Оба коллектива показали неплохой футбол, и ничью я нахожу вполне справедливым итогом. В принципе, мы приехали в Баку за ничьей, так что миссию свою «Сумгайыт» выполнил».

«АЗАЛ» (Баку) — «Нефтчи» (Баку) — 2:1
Голы: Фреди Момбонго, 27-я мин. (1:0); Николас Каналес, 69-я мин., пен. (1:1); Фреди Момбонго, 90-я+1 мин. (2:1).

«Никто и не спорит, «Нефтчи» один из сильнейших клубов в стране, и он сильнее «АЗАЛа», — признался болельщик «летчиков» за час до матча. — Но всегда, после новогодних каникул, мы выдаем серию из 3—4 классных матчей. Понятия не имею, отчего так происходит, я просто констатирую факт.  Хочется верить, что и 2015 год не станет исключением».
Как в воду глядел поклонник «летчиков», проведших, пожалуй, лучший матч за последние полгода. Зимние каникулы явно пошли команде на пользу, и сразу после свистка они принялись штурмовать ворота «флагмана». Наиболее активен в составе «АЗАЛа» был Фреди Момбонго, которому и суждено было стать героем противостояния. Изрядно подпортив нервы киперу и защите «нефтяников», на 27-й минуте встречи ему все-таки удается протолкнуть мяч мимо Стаменковича
— 1:0.
После перерыва «Нефтчи» принялся атаковать большими силами, и на 69-й минуте одна единственная ошибка обороны хозяев заканчивается для них весьма плачевно — пенальти, четко реализованный чилийцем Николасем
Каналесем — 1:1.
Однако «АЗАЛ» был слишком хорош в той встрече, чтобы довольствоваться ничьей (пусть даже в игре с «флагманом»), и уже в добавленное время неутомимый Момбонго добывает для «летчиков» столь важные 3 очка — 2:1.
«Пара грубейших ошибок в обороне — вот причина поражения, — не сомневается рулевой «Нефтчи» Ариф Асадов. — Не будь этих промахов, я был бы доволен выступлением своей команды. Но это первая игра года, так что нельзя требовать от подопечных максимальной собранности. Да и состав у нас был далеко не оптимальный, отсутствовали четверо ведущих футболистов».
«Обе команды продемонстрировали очень красивый футбол, и я рад, что «АЗАЛ» вышел победителем из этой дуэли, — заявил главный тренер «летчиков» Тарлан Ахмедов. — Особенно драматичной выдалась концовка, в которой, как мне кажется, мои ребята больше стремились к победе. Ну, что ж, впереди нас ожидают не менее сложные соперники, и хочется верить, что мы покажем качественный футбол».

«Симург» (Загатала) — «Хазар — Лянкяран» — 2:0
Голы: Эльнур Абдуллаев, 51-я мин. (1:0); Рашад Эюбов, 60-я мин. (2:0).

Так уж сложилось исторически, что очные противостояния этих коллективов, вне зависимости от турнирной таблицы, времени года, погодных условий или иных каких бы то ни было обстоятельств, неизменно проходят в упорнейшей борьбе, держа трибуны в напряжении с первой и до последней секунды.
Начало встречи, как ни странно, осталось за гостями, отметившимися тремя  опасными ударами в створ загатальских ворот. Где-то с середины первого тайма «Симургу» удалось отодвинуть игру в район центрального круга, и концовка первого тайма прошла в относительном затишье.
Все самое интересное началось после перерыва, и на 51-й минуте Эльнур Абдуллаев изящным касанием переправляет мяч в сетку ворот «ХЛ» — 1:0.
Пропущенный гол заставил лянкяранцев идти вперед большими силами и заметно оголить фланги, чем на 60-й минуте и воспользовался лучший бомбардир «Симурга» Рашад Эйюбов — 2:0.
Последние полчаса прошли в атаках «ХЛ», однако найти ключ к загатальским воротам им так и не удалось.
«Мы стали свидетелями интересного противостояния, — заявил главный тренер «Симурга» Гиорги Чихрадзе. — До матча многие говорили мне, что изменения ослабят «Хазар-Лянкяран». Но игра показала, что это не так. «ХЛ» по-прежнему силен и опасен. Что же касается волнения на первых минутах, то оно вполне объяснимо:  футболисты волновались, потому что давно не было официальных игр».

«Бакы» — «Габала» — 0:2
Голы: Джавид Гусейнов, 56-я мин., пен. (0:1); Вугар Бейбалаев, 86-я мин., автогол (0:2).

Как и ожидалось, переживающий не лучшие времена «Бакы» ничего не смог противопоставить отлаженный игре «габалинцев».
Подопечные Романа Григорчука не торопили события, атакуя малыми силами и отдавая предпочтение навесным передачам. Наиболее опасный момент до перерыва был создан на 34-й минуте, однако мяч после удара Джавида Гусейнова пролетел в сантиметрах от перекладины.
Джавид реабилитировался во втором тайме, точно выполнив 11-метровый штрафной удар — 0:1.
Пропущенный гол заставил активизироваться бакинцев, но кроме пары выстрелов с дальней дистанции ничего у них в этот вечер не получилось. А вот гости удвоили свое преимущество благодаря Вугару Бейбалаеву, срезавшему мяч в собственные ворота — 0:2.
«Конечно, я доволен результатом.
3 очка — это, прежде всего, 3 очка, — заявил наставник «Габалы»  Роман  Григорчук. — Отлично показала себя линия защиты и полузащита, начисто блокировавшая атакующий потенциал хозяев. А вот нападением я недоволен. Она плохо контролировала мяч, особенно в первые 20 минут, часто теряла его, что заставляло команду нервничать. Но все хорошо, что хорошо заканчивается, и мы уезжаем из Баку с победой».
«У нас сравнительно молодой состав, и ребята показали себя с лучшей стороны. Да, есть над чем работать, но мне не в чем упрекнуть подопечных, — заявил  главный тренер «Бакы» Ибрагим Узунджа. — А  вот чем я недоволен, так это судейством. Считаю, что 11-метровый, который сломал нам всю игру, был назначен ошибочно. Потому что, когда бьют с близкого расстояния и мяч попадает в руку, находящуюся в естественном положении, это не пенальти. В самом деле, не должен же футболист отрезать себе руку?»