«Нефтчи» — обладатель Кубка Азербайджана

26 Май 2014
11:54
114

В Баку, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова  состоялся финальный матч Кубка Азербайджана по футболу, в котором встречались «Габала» и «Нефтчи».

«Нефтчи» (Баку) — «Габала» — 1:1
(в основное время), по пенальти — 3:2
Голы: Самир Мансимов — 52-я мин. (1:0), Марат Измайлов — 72-я мин.  (1:1).

Команды подошли к решающей игре с кардинально разным настроением. Если у «нефтяников» сезон явно не задался, о чем свидетельствует итоговое 4-е место в чемпионате, то «Габала», напротив, переживает лучшие свои времена, финишировав с «бронзой» Topaz Премьер-лиги.

Соответственно, если для команды Беюкаги Гаджиева завоевание Кубка было делом архиважным, то  есть последним шансом «взять хоть что-то» в сезоне 2013/2014, то для «габалинцев» противостояние на столичном стадионе было возможностью придать удачному сезону еще более яркие краски.

Команды начали встречу в медленном темпе, не торопя события и, само собой разумеется, не оголяя тылов. Соперники вообще долго входили в игру, отчего стартовые полчаса финала прошли в районе центрального круга. Первыми «раскочегарились» подопечные Юрия Семина, и вот уже Эбесилио опасно бьет по воротам Стаменковича, а в следующем эпизоде после его мощного выстрела защита «нефтяников» переводит мяч на угловой.

Ближе к перерыву «флагману» удалось нащупать слабые места противника, и будь Нфор и Флавиньо  поточнее,  уходить бы столичной команде на отдых с преимуществом в 2 мяча.

Но в первые 45 минут голов забито не было, а с началом второго «Нефтчи» обрушил на противника шквал атак. Они сменяли друг друга с неприятным для габалинцев постоянством, и на 52-й минуте Самир Мансимов уходит от опеки и вколачивает мяч в ворота Кямрана Агаева — 1:0.

Пропустив, «Габала» ни в коей мере не выглядела обескураженной. Она попросту «отобрала» мяч у самой титулованной команды Азербайджана и принялась методично расшатывать ее оборону, преимущественно с флангов.

На 72-й минуте навесную передачу в штрафную площадку «бакинцев»  отбивает защита, но Менди одним касанием придает атаке второй темп, бросая Марата Измайлова на рандеву со Стаменковичем — 1:1.

В оставшееся и дополнительное время голов забито не было, и судьба Кубка была доверена футбольной лотерее, то бишь,  серии послематчевых пенальти.

В ней успех сопутствовал «Нефтчи» — 3:2, который и стал обладателям Кубка Азербайджана.

«Это был финал, каким он и должен быть: напряженным, драматичным и интересным, — заявил главный тренер «нефтяников» Беюкага Гаджиев. — До матча я говорил, что в Азербайджане есть два больших титула — чемпионство и Кубок. Чемпионами мы не стали, поэтому были обязаны выигрывать Кубок».

«Была хорошая организация финала, было много болельщиков, которым, думаю, футбол понравился, — сказал наставник «Габалы» Юрий Семин. — Все мы стали свидетелями противостояния двух равных по классу команд, и победить могли как те, так и другие. В итоге мы уступили в лотерее — в серии пенальти.

Марата Измайлова, хоть он и не забил 11-метровый,  я считаю  лучшим  игроком матча. Еще бы отметил вратаря  «Нефтчи» Стаменковича, особенно его сэйвы в серии пенальти».

«Это была игра, достойная финала Кубка Азербайджана, — заявил Марат Измайлов. — Соперники были равны по классу, и ничейный счет после 120 минут считаю вполне закономерным. Но, к сожалению, уступили в лотерее, по пенальти. Обидно даже не за то, что не смог реализовать 11-метровый, а что не смогли взять Кубок. И, к сожалению, это не первый и не второй раз, когда я не забивал пенальти в финалах. Это было и в «Локомотиве», и в «Спортинге». Видимо, очень сильно устал за матч и не хватило концентрации. Но, как бы то ни было, сезон 2013/2014 стал самым успешным в истории «Габалы», и я горжусь, что в успехе есть и моя заслуга».

«Мне кажется, что «Габала» смотрелась лучше противника, — не сомневается габалинский форвард Виктор Менди. — Согласен, временами  мы терялись и даже паниковали, но нужно учесть, что «Нефтчи» куда более опытная команда. Но все равно, мы показали более красивый футбол в этой игре. Жаль, что в решающий момент не справились с нервами. Ну, чего уж теперь горевать? Поздравляю «Нефтчи» с заслуженным трофеем, а мы постараемся в следующем сезоне показать более высокий результат».

«Я очень волновался, — не скрывает автор первого мяча Самир Мансимов. — Настолько, что первые 45 минут не мог показать свою игру. Рад, что после перерыва заиграл смелее, а на 52-й минуте взял инициативу на себя и открыл счет в матче».

«Габала» играла в первом тайме с опаской, — считает советник президента «Габалы» Тони Адамс. — Но после пропущенного гола команда словно проснулась и заиграла в свою игру.  Восстановить равновесие смогли, а вырваться  вперед, увы, не удалось. А серия пенальти есть серия пенальти,  тут уж  кому как повезет».