Лига Европы: «Интер» — «Мариехамн» — 1:1

08 Июль 2013
12:52
132

В Баку на стадионе «Байыл» состоялся первый матч 1-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу между столичным «Интером» и финским «Мариехамном».

«Интер» (Азербайджан) — «Мариехамн» (Финляндия) — 1:1

Голы: Асиф Мамедов — 7 мин. (1:0); Аланцо Адлам — 72 мин. (1:1).

Едва свисток главного судьи встречи Сергеюса Сливы возвестил о начале матча, как подопечные Кахабера Цхададзе завладели мячом и попросту заперли гостей на их половине поля. Уже на 7-й минуте встречи великолепный пас Абдуллы Абациева выводит Асифа Мамедова на рандеву с финским кипером — 1:0.

Хозяева бросились развивать успех, благо заданный ими темп игры деморализовал противника.  Футболисты «Мариехамна» не поспевали за скоростными маневрами нашей команды, «исправляя» ситуацию мелкими фолами и спорами с арбитром. На 20-й минуте великолепный шанс оформить дубль упустил Асиф Мамедов, а на 38-й —  мощный «выстрел» Вагифа Джавадова «просвистел» у самой перекладины гостевых ворот.

Второй тайм и вовсе напоминал артобстрел финских ворот. Александр Иашвили, Бачана Цхададзе, Вагиф Джавадов и Абдулла Абациев много раз должны, а порой, просто обязаны были вколачивать мяч в сетку. Однако ее величество фортуна в тот вечер определенно гостила где-то возле гостевых ворот, в последний миг внося свои коррективы в траекторию кожаного снаряда.

На 72-й минуте «Мариехамн» сравнял счет:  совершенно бесперспективный навес в штрафную площадку «Интера» не нес в себе потенциальной угрозы, однако ошибочный выбор позиции нашим защитником привел к потере мяча, и Аланцо Адлам мощным выстрелом заставляет притихнуть трибуны стадиона «Байыл» — 1:1.

В оставшиеся 20 с небольшим минут столичный клуб с еще большим рвением «терзал» оборону финской команды. На 83-й минуте мощный удар Микеля Альваро приняла на себя  перекладина, на 86-й минуте Рамилю Мансурову не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел, а уже в добавленное время Рамиль и вовсе смазал удар по пустым воротам.

Ответная игра пройдет в Мариехамне 11 июля. Напомним, что победитель этой пары во 2-м раунде сыграет с сильнейшим в противостоянии норвежского «Тромсе» и словенского «Селье».