«8-й Кубок Владимира Дворковича»

04 Июль 2013
11:25
117

С 24 июня по 3 июля в Москве (Россия) прошел Международный командный турнир по шахматам среди юношей и девушек — «8-й Кубок Владимира Дворковича», посвященный памяти международного арбитра, ответственного секретаря Федерации шахмат СССР и председателя коллегии судей Российской шахматной федерации, автору признанной ФИДЕ системы расчета индивидуальных коэффициентов Владимира Дворковича (1937—2005).

Данное соревнование является одним из самых важных в календаре многих стран, так как именно здесь, в российской столице наставники просматривают ближайший резерв своих сборных.

В этом году турнир собрал 8 сборных: Китай, Беларусь, Грузия, Польша, Азербайджан, Украина и Россия, которая на правах хозяина была представлена двумя коллективами: сборная России и сборная ШГВД (Шахматной гостиной им.В.Дворковича).

В каждой команде — 4 шахматиста, и как с гордостью отмечали организаторы Кубка, все страны-участницы делегировали в Москву сильнейших юношей и девушек не старше 17 лет.

В последнем, седьмом, туре команда Азербайджана  уступила сборной ШГВД (1,5:2,5) и, набрав 5 очков, завершила турнир на пятом месте.

Ну а триумфатором соревнований c 12 очками стала команда России. Второй финишировала Украина, третье место досталось Китаю, четвертое — у ШГВД, пятое — у нашей команды, шестое — у поляков, седьмое — у Беларуси, а замкнули турнирную таблицу представители Грузии.