Лига Европы: «ХЛ» и «Карабах» начали европейскую кампанию

04 Июль 2013
11:22
105

Азербайджанские футбольные клубы  «Хазар-Лянкяран» и «Карабах» провели первые матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы.

«Слима Уондерерс» (Мальта) — «Хазар-Лянкяран» (Азербайджан) — 1:1

Голы: Жуниор Нилдо — 14 мин. (0:1); Ники Охавучи — 62 мин. (1:1).

Мальтийский дебют отечественные футболисты смело могут занести себе в актив. Хотя бы потому, что неоднократно местные трибуны рукоплескали мастерству не своей, а гостевой команды.

Лянкяранцы с первых минут игры дали понять клубу «Слима Уондерерс», что намерены решить судьбу двухраундового противостояния «здесь и сейчас». Уже на 14-й минуте Нилдо откликнулся на фланговую передачу Тоункары и эффектным ударом открыл счет — 0:1.

К чести мальтийцев, столь неудачное начало их не особо смутило, и уже к середине тайма им удалось отодвинуть игру от своих ворот. «ХЛ» по-прежнему играл первым номером, однако пару раз «Слима Уондерерс» удались молниеносные переходы из обороны в атаку, после чего Джон Тошак охладил пыл своих подопечных, отдав команду полузащитникам не оголять тылы.

После перерыва рисунок встречи не претерпел особых изменений. Красивый и динамичный футбол демонстрировали обе команды, а инициатива, подобно теннисному мячу, переходила от одних к другим.

Опасных моментов было создано множество, но логичное завершение получил лишь удар  Ники Охавучи на 62-й минуте — 1:1.

Ответная встреча состоится 11 июля в Лянкяране.

«Металлург» (Македония) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:1

Гол: Рейналдо — 64 мин.

На правах хозяев македонские футболисты изначально считались фаворитами встречи и, подгоняемые местной публикой, сразу же принялись искать пути к воротам соперника. Нередко их старания и напор заставали врасплох подопечных Гурбана Гурбанова, и если бы не мастерство вратаря Миро Варводича, счет к перерыву мог быть 2:0, а то и 3:0 в пользу «Металлурга».

Вторые 45 минут прошли по совершенно иному сценарию: «Карабах» смотрелся быстрее, сыграннее и увереннее, что заставило хозяев задуматься, прежде всего, о безопасности собственных владений. В целом, уверенная игра кипера и обороны македонцев оставила хорошее впечатление, но на 64-й минуте они оказались бессильны перед мощным выстрелом Рейналдо — 0:1.

Ответный матч пройдет 11 июля в Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова.

P.S. Добавим, что победа «Карабаха» и ничья «ХЛ» в  стартовых матчах Лиги Европы принесли Азербайджану первые еврокубковые баллы в сезоне-2013/2014. Так, выигрыш агдамцев принес в копилку нашей страны
1 очко, а ничья лянкяранцев — 0,5 очка, благодаря чему мы смогли опередить Грузию и подняться с 32-го на 31-е место в таблице коэффициентов УЕФА.