11:27
81

«Челси» (Лондон, Англия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 2:1

Голы: Фернандо Торрес, 59 мин. (1:0);  Оскар Кардосо,
66 мин., пен. (1:1); Бранислав Иванович,  90+3 мин. (2:1).

Английский футбольный клуб «Челси» впервые в своей истории выиграл Лигу Европы. В финальном матче на «Амстердам Арена»  «аристократы» обыграли португальскую «Бенфику» со счетом 2:1.

Лиссабонцы начали матч активнее, несколько раз добираясь до вратарской площадки «Челси», но довести дело до прицельного удара им не удавалось.

А на 59-й минуте «Челси» открыл счет. Чех ввел мяч в игру через центр, Мата в одно касание перевел мяч на Фернандо Торреса, который продавил оборону «Бенфики», обвел вратаря Артура и с острого угла поразил пустые ворота.

Спустя семь минут арбитр Кюйперс назначил пенальти в ворота лондонцев за игру рукой со стороны Сесара Аспиликуэты. Оскар Кардосо с 11-метровой отметки был точен, возродив интригу.

Развязка наступила на третьей компенсированной минуте, когда казалось, что дело идет к двум экстра-таймам — сербский защитник «синих» Бранислав Иванович  откликнулся на подачу с углового и ударом головой оформил победу лондонцев.

Напомним, что оба клуба-финалиста начинали сезон в Лиге чемпионов, однако не смогли преодолеть групповой этап  и оказались в турнире рангом ниже. «Челси» стал третьим в группе E вслед за «Ювентусом» и «Шахтером», а «Бенфика» в группе G не смогла обойти «Барселону» и «Селтик».