Лига Европы: «Челси» и «Бенфика» сыграют в финале

06 Май 2013
12:39
83

Состоялись ответные полуфинальные встречи футбольной Лиги Европы. Теперь  уже известно, что в заключительном  матче турнира 15 мая в Амстердаме сыграют лондонский «Челси» и  лиссабонская «Бенфика».

«Челси» (Лондон, Англия) — «Базель» (Швейцария) — 3:1
Голы: Мохамед Салах, 45-я мин. (0:1); Фернандо Торрес, 50-я мин. (1:1); Мозес, 52-я мин. (2:1); Давид Луис, 60-я мин. (3:1).
Первый матч — 2:1.

Неделю назад в Швейцарии «Челси» получил вполне комфортное преимущество, играя далеко не на пределе своих возможностей. Домашний поединок «синие»  также начали уверенно, однако, имея подавляющее территориальное преимущество, умудрились уйти на перерыв при счете 0:1 в пользу гостей: после изумительной передачи Штокера Мохамед Салах выскочил один на один с Чехом и  закатил мяч в сетку ворот.

Пропущенный гол только взбодрил подопечных Рафаэля Бенитеса, и сразу же после возобновления встречи Торрес и Мозес в течение двух минут забили два гола, а окончательно добил неуступчивых швейцарцев потрясающий гол Давида Луиса — 3:1.

Сделав дело, «синие» отдали инициативу «Базелю» и обосновались на своей половине поля. Швейцарцы яростно пытались сократить отставание и порадовать приехавших в Лондон фанатов, но изменить счет на табло им не удалось. Команда Мурата Якина смотрелась весьма достойно, но итоговая победа «Челси» выглядит неоспоримой. Прыгнуть выше головы «Базель» не смог, а вот подопечные Бенитеса просто не допустили осечки по пути в финал.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 3:1
Голы: Николас Гайтан, 9-я мин. (1:0 ); Дирк Кюйт,  23-я мин., пен. (1:1); Оскар Кардосо, 35-я мин. и 66-я мин. (3:1).

Первый матч — 0:1.

«Бенфика» считалась фаворитом в этой паре, а потому со стартовым свистком португальцы обрушились на ворота «Фенера», и Гайтане удалось открыть счет уже на 9-й минуте -1:0.

Воодушевленные хозяева бросились вперед с намерением дожать соперника, а вместо этого «привезли» гол в свои ворота: едва ли не первая атака турок настолько смутила защитника Гарая, что он сыграл рукой в собственной штрафной площадке, а назначенный пенальти точно реализовал Дирк Кюйт — 1:1.

Теперь, с учетом выездного гола «Фенербахче», португальцам нужно было забивать как минимум дважды. С этой задачей хозяева справились:  на 35-й минуте выстрел Кардосо из пределов штрафной оказался неберущимся  для Волкана Демиреля — 2:1, а на 66-й после розыгрыша штрафного парагваец оказался  первым на мяче — 3:1.