Белфаст: упущенная на последних секундах победа

Северная Ирландия — Азербайджан — 1:1

Рауф Алиев, 5 (0:1), Дэвид Хили, 90+6 (1:1)

Северная Ирландия: Рэй Кэрролл, Даниэль Лафферти, Аарон Хьюз, Крейг Каткарт (Дэвид Хили, 81), Гарет Маколи, Крис Бэйрд, Дин Шилс (Пэт Маккурт, 55), Стивен Дэвис, Шэйн Фергюсон, Ниалл Макгинн (Крис Брант, 67), Кайл Лафферти.

Азербайджан: Салахат Агаев, Руслан Абышов, Владимир Левин, Расим Рамалданов (Эльхад Назири, 71), Максим Медведев, Али Гекдемир (Бадави Гусейнов, 63), Рахид Амиргулиев, Джавид Гусейнов, Вугар Надиров, Джихан Озкара (Вагиф Джавадов, 78), Рауф Алиев.

«Игру сборной Северной Ирландии я не считаю футболом. Невозможно весь матч строить на одних навесах. Соперник играл в волейбол, баскетбол, во что угодно, но только не в вид спорта, называемый футболом», — заявил в октябре 2004 года тогдашний наставник нашей сборной Карлос Альберто Торрес после отборочного матча Чемпионата мира-2006 в Баку (1:1). — Однако у моих  ребят был неплохой шанс завоевать первую победу в отборочном цикле, но они этим шансом, увы, не воспользовались».

Спустя 8 лет практически идентичный сценарий повторился на стадионе «Виндзор Парк» в Белфасте (Северная Ирландия, Великобритания) в рамках  отборочного цикла Чемпионата мира по футболу 2014 года.  Счет в матче,  его хронология и манера игры британцев вновь сделали слова бразильского специалиста  актуальными.

Хозяева поля, если верить  британским спортивным изданиям, намеревались забить быстрые 2 гола и  припеваючи уйти на перерыв с вольготным преимуществом. А вместо этого им пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот уже на 5-й минуте встречи — Рауф Алиев великолепным обводящим ударом метров с 25 открывает счет — 0:1.

Начав с центра поля, североирландцы заиграли в столь «любимые» бразильским экс-рулевым волейбол и баскетбол. Едва перейдя центр, они тут же подключали фланги, откуда без долгих раздумий, но с завидным постоянством летели снаряды в район второго этажа нашей штрафной площадки. К счастью, Владимир Левин и Руслан Абышов блестяще блокировали все навесы, а когда не успевала защита, вовремя выходил на перехват новичок сборной Салахат Агаев.

Правда, пару раз хозяевам все-таки удалось  пробить по воротам, но не  точно. В промежутке с 24 по 26 минуты вратарь дважды сыграл выше всяких похвал: сперва он намертво берет мяч после пушечного удара Найала Макгинна, а  позднее — удачно играет на выходе после ошибки обороны и блокирует активного Кайла Лафферти.

Чем же отвечала азербайджанская команда? Ей, отдающей все-таки предпочтение футболу, было намного труднее играть под проливным белфастским дождем, когда кожаный снаряд то и дело застревал в лужах и никак не катился дальше 2—3 метров.

Рисунок футбола и погода во второй половине встречи не изменились. С одной только поправкой, заключающейся в том,  что подопечные Берти Фогтса начали применять прессинг в центре поля.  Чуть только мяч получали хозяева, как наши приступали к высокому командному давлению, заставляя их нервничать и ошибаться. Временами это удавалось и вполне успешно. Североирландцы нервничали, фолили, а еще чаще симулировали, за что украинский арбитр Виктор Швецов несколько раз охлаждал пыл игроков желтыми карточками.

Как известно, лучшая защита — это атака. Поэтому и наши спортсмены нередко теребили оборону британцев,  угрожая воротам Рой Кэрролла. В одной из атак  блестящий момент упустил Джихан Озкара,  опасно пробил вышедший на замену Вагиф Джавадов,  ударом издали отметились Расим Рамалданов и Джавид Гусейнов. Но с учетом вязкого газона показать свой фирменный футбол в полном объеме сборная Азербайджана не смогла.

Три очка уже почти лежали в копилке сборной Азербайджана, если бы на 6-й добавленной минуте многоопытный Дэвид Хили ударом со штрафного не «вынул» их оттуда — 1:1.

«Я очень разочарован результатом матча. Во втором тайме мы не использовали огромное количество возможностей, — заявил после финального свистка  главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О’Нил. — Можно сетовать на то, что нам не повезло или на то, что не хватило мастерства, но я уверен, что нам было по силам обыграть Азербайджан. Мы были сильнее соперника. Должен признать, что теперь наши шансы попасть на Чемпионат мира значительно снизились».

Его оппонент, наставник нашей команды Берти Фогтс также был несколько удручен. «До матча я был бы доволен таким результатом, но теперь — разочарован, — заявил он.  — Да, трудно было заработать одно очко. Играть против североирландцев сложно.

У соперника были моменты еще до нашего гола, но он не забил. Таков футбол.  У нас же был шанс отличиться во второй раз. По существу, моя команда 60 минут не давала сопернику играть. Лишь после часа игрового времени мы стали ошибаться.

Это был уже не тот стиль игры, который я ожидал. Но мои подопечные не привыкли играть в таких условиях — поле было очень мокрым».

«Упустили победу на последних минутах, — заявил президент АФФА Ровнаг Абдуллаев. — Несмотря на то, что мы плохо сыграли в добавленное время, я доволен результатом. Доволен и молодыми футболистами. В сложной гостевой игре команда заработала очко. Считаю результат нормальным».

А вот как прокомментировал эту встречу официальный сайт УЕФА: «Несмотря на проблемы с составом, сборная Азербайджана горела желанием взять реванш за поражение в Белфасте, датированное 2005 годом — (0:2). И команда была в шаге от победы, однако ей не дал состояться ветеран Дэвид Хили, который вышел на замену в самой концовке и в очередной раз спас свою сборную. Правда, незадолго до этого Вагиф Джавадов обязан был забивать второй гол после прострела Вугара Надирова, но этого не сделал. В итоге встреча в Белфасте завершилась ничьей, которая наверняка порадовала хозяев и совершенно точно разочаровала гостей».