4-й тур Лиги чемпионов по футболу — без сюрпризов не обошлось!

12 Ноябрь 2012
17:38
93

Четвертый тур  Лиги чемпионов  оказался урожайным в плане голов. Команды охотно забивали и пропускали, отчего классический недосып поклонников футбола по всей Европе можно считать оправданным.

Группа А
«Динамо» (Киев, Украина) —«Порту» (Португалия) — 0:0

Матч не изобиловал ни изяществом, ни обилием голевых моментов. Две неплохие возможности создал «Порту», а у «динамовцев» единственный верный момент загубил Ярмоленко.

«ПСЖ» (Франция) —«Динамо» (Загреб, Хорватия) — 4:0

Голы: Алекс, 16 (1:0); Матуиди, 61 (2:0); Менез, 65 (3:0); Оаро, 80 (4:0).

«Пари Сен-Жермен» спокойно и уверенно разгромил гостей, которые ничего не смогли противопоставить команде Анчелотти.
На 16-й минуте  Алекс открывает счет, а во  втором тайме хорватских футболистов и вовсе ждало фиаско — после ударов Матюиди,  Менеза и Оаро.

«Шальке-04» (Германия) —«Арсенал» (Англия) — 2:2

Голы: Уолкотт, 18 (0:1); Жиру, 26 (0:2); Хюнтелаар, 45 (1:2); Фарфан, 67 (2:2).

На 18-й минуте юркий Уолкотт выводит канониров вперед, а пока  «Шальке» проводил «разбор полетов», «Арсенал» снова забил: на 26-й минуте  Жиру зрелищно пробил в падении головой — 0:2.
Все складывалось для гостей просто отлично, но под занавес тайма немцам удалась стремительная комбинация, и  Хюнтелаар  низом поразил дальний угол ворот — 1:2.
Во вторые 45 минут могли отличиться как гости, так и хозяева. Моментов было действительно много, а гол только один: неожиданное подключение   Фарфана принесло свои плоды — 2:2.

«Олимпиакос» (Греция) —«Монпелье» (Франция) — 3:1

Голы: Машадо, 4 (1:0); Бельханда, 67 — с пенальти (1:1); Греко, 80 (2:1); Митроглу, 82 (3:1).
Во встрече двух аутсайдеров определялось, кто сохранит шансы на выход в следующую стадию.
На старте матча  Машадо обеспечил грекам весомую заявку на успех — 1:0. Во втором тайме  Бельханда с пенальти вернул интригу встрече, но Греко  и   Митроглу  быстро разрушили надежды соперников.

Гол: Мбокани, 17.

В дебюте встречи питерцы создали по сути единственный за игру, но крайне опасный момент. Быстров прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной на Семака, но ветеран сыграл крайне неловко.
Ответ «Андерлехта» не заставил себя долго ждать:  Мбокани пробил точно в угол ворот.

Несмотря на предматчевые обещания увезти из Брюсселя 3 очка, «Зенит» в оставшиеся 70 с хвостиком минут ничем не запомнился.

«Милан» (Италия) —«Малага» (Испания) — 1:1
Голы: Элисеу, 40; Пато, 73 (1:1).

Счет на 40-й минуте матча открыли испанцы. Иско  отдал шикарную передачу на  Элисеу  и тот в ближнем бою переиграл  Аббьяти. Отыгрались «россоньери» лишь за 20 минут до финального свистка благодаря голове   Пато.

1. «Малага» — 10
2. «Милан» — 5
3. «Андерлехт» — 4
4. «Зенит» — 3

Группа D
«Реал» (Испания) —«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:2

Голы: Ройс, 28 (0:1); Пепе, 34 (1:1); Арбелоа, 45 — в свои ворота (1:2); Озил, 89 (2:2).

Испанцы окрестили этот матч битвой «капитала» и  «работяг».
«Работяги»  из Дортмунда изначально делали ставку на отлаженную как  механизм оборону с вариантом редких, но молниеносных контратак.  Тактика вполне себя оправдала, так как гости дважды выходили вперед  после ударов Ройса и автогола  Арбелоа.
На первый гол мадридцы ответили почти сразу же усилиями Пепе, а вот догнать «Боруссию» вторично  удалось лишь на последней минуте основного времени: Месут Озил отметился филигранным ударом со штрафного  — 2:2.

«Манчестер Сити» (Англия) — «Аякс» (Голландия) — 2:2

Голы: де Йонг, 10 (0:1); де Йонг, 17 (0:2); Туре, 22 (1:2); Агуэро, 74 (2:2).

Болельщики «Сити» впали в ступор уже на 17-й минуте встречи после двух точных ударов Сьема де Йонга  —  0:2.
Интригу матчу еще до перерыва вернул Яя Туре, а в концовке встречи Серхио Агуэро установил окончательный счет.
Таким образом, в четырех встречах «Сити» набрал всего 2 очка, сохранив только теоретические шансы на выход из группы.
Кстати, рулевой англичан Роберто Манчини мог быть дисквалифицирован на один матч Лиги за споры с главным арбитром встречи Петером Расмуссеном.
Однако в УЕФА сжалились над Манчини и закрыли глаза на его поведение. Хотя сей «благородный жест» футбольной организации я бы не назвал бескорыстным. Так или иначе, УЕФА признала некомпетентность арбитра: «Да, решения Петера Расмуссена в том поединке могли вызвать раздражение, а то и критику со стороны «Ман Сити», — заявили в УЕФА. — Но тренер   должен сохранять лицо хотя бы как пример для своих игроков».

1. «Боруссия» — 8
2. «Реал» — 7
3. «Аякс» — 4
4. «Манчестер Сити» — 2

Группа Е
«Ювентус» (Италия) —«Нордсьелланд» (Дания) — 4:0

Голы: Маркизио, 6 (1:0); Видал, 23 (2:0); Джовинко, 37 (3:0); Квальярелла, 75 (4:0).

«Улицей с односторонним движением» назвали матч в Турине датские СМИ. И действительно, «Ювентус», не выигрывавший последние 9 игр в еврокубках (6 в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы + 3 в нынешней ЛЧ), разразился сразу 4 голами.
Судьба встречи была решена уже после первых 45 минут благодаря точности Маркизио, Видаля и Джовинко. Во второй половине туринцы отдавали предпочтение экспериментам, на практике проверяя всевозможные многоходовки и связки. Итогом экспромта  стал гол  Квальяреллы  — 4:0.

«Челси» (Англия) — «Шахтер» (Украина) — 3:2

Голы: Торрес, 6 (1:0); Виллиан, 9 (1:1); Оскар, 40 (2:1); Виллиан, 47 (2:2); Мозес, 90 (3:2).

Первое противостояние этих команд  в Донецке завершилось неожиданной победой «Шахтера» — 2:1.
Будь вратарь украинского клуба Андрей Пятов порасторопнее, на «Стэмфорд Бридж» дончане могли показать аналогичный результат.
Сперва  Пятов пытается выбить мяч, попадая при этом точно на ногу Торресу — 1:0, а под занавес первого тайма при счете 1:1 выбегает как на пожар с целью прервать атаку лондонцев. Покинув свои владения, он головой направляет кожаный снаряд прямиком на ногу Оскара, который  с 35 метров  парашютом послал снаряд в сетку.

Виллиан  поочередно исправил оба киперских ляпа и так бы и закончился матч ничьей, если бы не Виктор  Мозес, головой замкнувший подачу с углового на последних секундах встречи.
«Thank you, Pyatov» — написали фаны «Челси» на своем сайте.

1. «Шахтер» — 7 очков
2. «Челси» — 7
3. «Ювентус» — 6
4. «Нордсьелланд» — 1

Группа F
«Бавария» (Германия) —«Лилль» (Франция) — 6:1

Голы: Швайнштайгер, 5 (1:0); Писарро, 18 (2:0); Бальмонт, 23 — в свои ворота (3:0); Писарро, 28 (4:0); Писарро, 33 (5:0); Калу, 58 (5:1); Кроос, 66 (6:1).
«Это не футбол, а избиение младенца», — заявил французский комментатор после финального свистка на «Альянц Арене».
И действительно, мюнхенцы бездушным катком прошлись по гостям, забив в их ворота 6  мячей! Голом престижа у  «Лилля» отметился Калу. Хотя говорить о престиже после 6:1, мягко говоря, не принято.
Особо хочется отметить хет-трик     Клаудио Писарро. Перуанский форвард, вернувшийся в «Баварию» после 5 лет скитаний, снова демонстрирует отменную скорость и голевое чутье.

«Валенсия» (Испания) — БАТЭ (Беларусь) — 4:2

Голы: Джонас, 26 (1:0); Сольдадо, 29 — с пенальти (2:0); Фегхоули, 51 (3:0); Брессан, 53 (3:1); Мозолевский, 83 (3:2); Фегхоули, 86 (4:2).

Ведя к 51-й минуте со счетом 3:0, «Валенсия» решила, что дело сделано. Поэтому, приберегая силы для очередного матча в Ла-лиге, испанцы попросту сбавили обороты. В противовес им БАТЭ прибавил в скорости, и расслабившаяся  оборона испанцев дважды «зевнула», позволив белорусам вернуть интригу.

Собравшись, «Валенсия» усилиями Фегхоули делает счет 4:2 и доводит встречу до победы.
Кстати,  хавбек хозяев Софиан  Фегхоули стал первым алжирцем, оформившим дубль в матче Лиги чемпионов.

1. «Бавария» — 9
2. «Валенсия» — 9
3. БАТЭ — 6
4. «Лилль» — 0

Группа G
«Бенфика» (Португалия) — «Спартак» (Россия) — 2:0

Голы: Кардосо, 55 (1:0); Кардосо, 69 (2:0).

Если в первом тайме москвичи еще сдерживали натиск хозяев, то во втором оборона просто рассыпалась. Однозначно игру «Бенфики» усилил вышедший на замену Оскар Кардосо, ставший автором дубля.
А ведь мог Кардосо  и хет-трик оформить, если бы реализовал пенальти.

«Селтик» (Шотландия) — «Барселона» (Испания) — 2:1

Голы: Ваньяма, 21 (1:0); Уотт, 83 (2:0); Месси, 90 (2:1).

Невероятно, но, даже проигрывая, «Барселона» вершит историю. Пусть и не свою, а шотландскую.

«Этот вечер обязательно войдет в учебники по истории нашей страны, —  заявил после матча главный тренер «Селтика» Нил Леннон. — Это — лучший день в моей жизни. Нельзя было придумать лучшего матча, чтобы отпраздновать 125-летие нашего клуба, чем домашний матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов».

Главная сенсация тура действительно грянула на стадионе «Селтик Парк», где  команда из Глазго  победила «Барселону». Голами в составе хозяев  отметились Ваньяма и Уотт.  Лишь на заключительных минутах игры Лионелю Месси удалось размочить счет.
Кстати, этот вечер стал историческим и для Лео. «Для «Барсы» мой гол ничего  не значил, а  для меня он памятен. Это — первый мой гол после рождения сына», — заявил аргентинец.

1. «Барселона» — 9
2. «Селтик» — 7
3. «Бенфика» — 4
4. «Спартак» — 3

Группа Н
«ЧФР» (Румыния) — «Галатасарай» (Турция) — 1:3

Голы: Йылмаз, 18 (0:1); Соугу, 53 (1:1); Йылмаз, 61 (1:2); Йылмаз, 74 (1:3).

Румыны выглядели отрешенными. Они не огорчились хет-трику Бурака Йылмаза и никак не отреагировали на гол своего одноклубника Соугу.  В чем причина такого безалаберного отношения, доподлинно неизвестно. По одной из версий румынской прессы,   «ЧФР» раздирают внутренние противоречия, которые и отразились на игре.

«Брага» (Португалия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:3

Голы: Алан, 49 — с пенальти (1:0); ван Перси, 81 (1:1); Руни, 84 — с пенальти (1:2); Чичарито, 90 (1:3).

Все основные события произошли во втором тайме. На 49-й минуте с пенальти счет открыли хозяева поля —  отличился Алан. Матч катился к победе «Браги», но Робин ван Перси  на 80-й минуте воспользовался ошибкой голкипера хозяев Бету и сравнял цифры на табло. Поймав кураж,  «МЮ» буквально смял соперника и еще дважды поразил его ворота: это сделали Руни с  пенальти и Чичарито, отличившийся уже в компенсированное время.
После этой победы «МЮ» набрал 12 очков и досрочно вышел в плей-офф с первого места.