Паралимпиада Лондон -2012: «золото» в первый же день

14:28
86

Стрельба из лука

Азербайджанская лучница Зиньят Велиева стартовала на Паралимпиаде.

В квалификации она с 435 очками заняла 19-е место, после чего  Зиньят предстояло  соревноваться в меткости в 1/16 финала с Маркетой Сидковой (Чехия), обосновавшейся на 14-й строчке.

К сожалению, чешская олимпийка оказалась сильнее, выбив нашу спортсменку из дальнейшей борьбы.

Дзюдо

Первое «золото» в копилку нашей сборной положил дзюдоист Рамин Ибрагимов, выступающий в весовой категории до 60 кг.

На старте он взял верх над представителем Южной Кореи Мин-Жаэ Ли и прошел в четвертьфинал, где ему предстояло встретиться с Кевином Вилльмонтом (Франция). С легкостью одолев француза, а вслед за ним  японца Такааки Хираи,  азербайджанский дзюдоист вышел в финал.

В решающей схватке ему противостоял Ли Ксяодонг (Китай), которого  Рамин заставил капитулировать иппоном.

Уверенно стартовал на Паралимпиаде и Байрам Мустафаев.

В первой схватке  турнира по дзюдо в весовой категории до 66 кг он  одержал победу над Виктором Руденко (Россия) и пробился в четвертьфинал, где ему противостоял Сюй Жао (Китай). На этой стадии азербайджанский дзюдоист уступил сопернику, после чего мог побороться за «бронзу». Но путь к этой награде ему преградил Сид Али Ламри (Алжир).

Ровшан Сафаров в весовой категории до 81 кг в предварительном раунде проиграл кубинцу Исао Алонсо Крузу.

В женском турнире Афаг Султанова в категории до 57 кг одолела француженку Марион Каду. В полуфинале ее соперницей будет турчанка Дуйгу Чете. В другом полуфинале сойдутся представительницы Испании и Бразилии.

Плавание

Натали Пронина проплыла дистанцию 400 метров вольным стилем за 4 минуты 58,06 секунды и заняла в первом заплыве 4-е место.

Войдя в восьмерку лучших, она завоевала путевку в финал, где заняла 5-е место, проплыв дистанцию за 4 минуты 53,40 секунды. Первой финишировала россиянка Оксана Савченко (4 минуты 37,89 секунды).