Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

03 Июль 2012
11:25
93

У вас никогда не создавалось впечатления, что чем интереснее какое либо событие, тем более оно быстротечно? Не стал исключением и последний чемпионат Европы по футболу, прошедший на полях Украины и Польши. Стартовавший, казалось бы, совсем недавно, с ночи вчерашнего дня он уже официально стал историей.

В решающем матче встречались команды, однозначно показавшие самую яркую игру на турнире: сборные Испании и Италии. Причем их очное противостояние состоялось еще на старте Евро в группе С, когда в первом туре два звездных коллектива разошлись с миром (1:1). И если в преддверии той игры подавляющее большинство знатоков отдавало предпочтение действующим чемпионам мира и Европы, то к финалу итальянцы подошли с куда более оптимистичными прогнозами специалистов.

Чезаре Пранделли собрал классную команду, в которой нашлось место и ветеранам 2006 года, и молодому поколению. К тому же "синие" удивили всех, играя по схеме 3+5+2, а при натиске на свои ворота схема плавно трансформировалась в 5+3+2, что при традиционно сильной защите "Скуадры адзурры" делало ворота Буффона еще более "трудноберущимися". Рулевой сумел найти общий язык даже с Балотелли и Кассано, суперталантливыми форвардами с супертяжелыми характерами, что позволило играть двумя нападающими. И играть довольно результативно. Прибавьте к этому великолепного  Андреа Пирло, чей талант созидателя на полях Украины и Польши раскрылся с еще большей силой. Чем не чемпионы Европы 2012?

"Мы с самого начала говорили, что Испания - наш главный конкурент. Они доказали, что являются лучшей командой планеты. Сила испанцев заключается не только во владении мячом, но и в умении за него бороться. Мы должны использовать свои шансы и создавать численный перевес на определенных участках поля. Мы умеем играть в свой футбол, когда появляется такая возможность", - заявил перед финалом Чезаре Пранделли.

Что мог противопоставить Висенте Дель Боске?  11 звездных имен: лучшего в мире голкипера, сильную защиту и классных плеймейкеров, но… Если с потерей Карлеса Пуйоля команда еще кое-как справилась, то не ощутить отсутствия Давида Вильи было невозможно. Все матчи на пути к финалу, за исключением разве что разгрома над ирландцами (4:0), атаки "красной фурии" казались беззубыми, так как раз за разом гениальные задумки Хави и Иньесты разбивались о непонимание со стороны Негредо или о неоптимальные физические кондиции Торреса. Такое положение дел существенно уравнивало шансы команд.

"Турнир для обеих команд складывался по схожему сценарию: мы играли в одной группе и по разу победили в серии пенальти. Кроме того, между нами не так много различий в плане построения игры", - цитирует наставника испанцев официальный сайт УЕФА.

Испания - Италия - 4:0

Голы: 1:0 - Давид Сильва, 14; 2:0 - Хорди Альба, 41; 3:0 - Фернандо Торрес, 84; 4:0 - Хуан Мата, 88

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста (Мата, 87), Сильва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75)

Италия: Буффон, Абате, Бардцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Маркизио, Пирло, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 57), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли

Первый опасный момент у ворот "Скуадры адзурры" случился на 10-й минуте, когда Хави пробил над перекладиной. Спустя четыре минуты действующие чемпионы мира и Европы вышли вперед: Иньеста гениальным по простоте и точности пасом из глубины находит Фабрегаса, за которым не уследил Джорджио Кьеллини. Испанец добегает с мячом до лицевой линии и откидывает его к границе вратарской, откуда Давид Сильва расстреливает головой уже полупустые ворота. Испания впереди - 1:0.

После пропущенного гола итальянцы несколько активизировались, на какой-то период заметно прибавив в скорости. Это "оживление" привело к нескольким ударам в створ ворот Касильяса в исполнении Кассано, Балотелли и Пирло. Эффектно, но отнюдь не опасно.

Игра у итальянцев постепенно начала разлаживаться, чему виной прессинг на всех участках поля, устроенный противником. А вот испанцы прессинга зачастую не чувствовали, за что подопечные Пранделли были наглядно наказаны: на 41-й минуте Хави получает мяч в районе центрального круга и, не встречая сопротивления, делает с ним шаг, другой, третий, после чего блестящим пасом выводит Хорди Альбу на рандеву с Буффоном - 2:0!

Пранделли совершенно справедливо негодует на своих подопечных: разве можно давать столько свободного пространства Хави?

Под занавес первой половины игры итальянцы могли сократить разрыв в счете, но удар Риккардо Монтоливо парировал Икер Касильяс.

В перерыве наставник "Скуадры адзурры" сделал замену, бросив в бой  Антонио ди Натале вместо Антонио Кассано. Нападающий "Удинезе" имел два верных шанса для взятия ворот, но оба раза был неточен из убойной позиции.

По истечении часа игры итальянцы остались вдесятером. Вышедший на замену Тьяго Мотта сыграл только четыре минуты и, получив травму задней поверхности бедра, был вынужден покинуть поле на носилках. К этому моменту все три замены командой были использованы, поэтому оставшиеся полчаса доигрывать пришлось вдесятером. Да, да, именно доигрывать, потому что особого стремления переломить ход поединка за итальянцами после 60-й минуты замечено не было.

В концовке матча испанцы довели свое преимущество до разгрома. Сначала вышедший на замену Фернандо Торрес одним касанием обрабатывает мяч после паса Хави и делает счет 3:0. Кстати, Торрес забивает уже во втором финале Евро кряду. Если вы не забыли, именно он стал автором победного гола в ворота немцев 4 года назад. Спустя несколько минут "Эль Ниньо" снова выходит один на один с Джанлуиджи Буффоном, но не жадничает и делится мячом с Хуаном Матой, который поражает пустые  ворота -  4:0.

После матча Чезаре Пранделли заявил: "Это было жестко, но вы сразу могли заметить, что испанцы выглядели свежее.  Мы потратили слишком много энергии на предыдущих стадиях турнира и не успели восстановиться. После того как мы пропустили второй мяч, итоговый результат был неизбежен. Просто сказалось различие в физической готовности команд. В любом случае сборная Италии провела невероятный турнир, и я хочу поблагодарить своих парней за проделанную работу", - цитирует тренера RAI Sport.

Висенте Дель Боске: "Мы понимаем, что своей победой подарили стране немного счастья.  Сейчас она переживает мгновения радости, которую мы ей преподнесли. Что касается игры без ярко выраженного центрального форварда, то мы сделали то, что считали нужным. Мы играли против сильного соперника и специально к нему готовились. Приглашение Вильи и Пуйоля на финальный матч было логичным. Они должны были быть вместе с командой в такой важный момент", - цитирует Дель Боске AS.

Кстати, сразу шесть футболистов стали лучшими бомбардирами Евро-2012. Всем им удалось забить по три мяча. Это полузащитник сборной России Алан Дзагоев, форвард сборной Хорватии Марио Манджукич, нападающий сборной Испании Фернандо Торрес, нападающий сборной Германии Марио Гомес, капитан сборной Португалии Криштиану Роналду и форвард сборной Италии Марио Балотелли. На вручаемый УЕФА официальный приз, "Золотую бутсу", претендовали Торрес и Гомес, поскольку каждый из них кроме трех голов имел на своем счету еще и голевую передачу. Награда в итоге досталась испанцу, как игроку, проведшему меньше времени  на поле - 189 против 282.