Валентин Демьяненко: "В преддверии Лондона я в себе уверен"

20 Июнь 2012
18:14
85

Трехкратный чемпион Европы и мира по гребле Валентин Демьяненко, представляющий Азербайджан на предстоящих  Летних Олимпийских играх в Лондоне, назвал имена основных конкурентов в борьбе за олимпийское "золото".

Как сообщает пресс-служба Национальной федерации гребли Азербайджана, 29-летний спортсмен в своем интервью, размещенном на сайте Международной федерации каноэ назвал каноистов из России, Украины, Испании  и Литвы.

Добавим, что именитый спортсмен впервые будет принимать участие в Олимпиаде, а дистанция 200 метров на одноместной лодке (С-1) впервые будет введена в программу Олимпийских игр именно в Лондоне.

В 2008 году на Играх в Пекине на самой короткой тогда дистанции в 500 метров "золото" завоевал россиянин Максим Опалев, испанец Давид Кал взял "серебро", а "бронза" досталась украинцу Юрию Чебану.

В прошлом году на Чемпионате мира в Сегеде (Венгрия), где на дистанции 200 метров Демьяненко финишировал первым, представителю России Ивану Штилю досталось "серебро", испанцу Альфонсо Бенавидесу  "бронза", Юрий Чебан занял четвертую позицию, а гребец из Литвы Евгений Щукин финишировал пятым.

В этом году самым престижным турниром для азербайджанского каноиста стал третий этап Кубка мира. Так, по итогам прошедшего в Москве 13 июня 200-метрового заезда Демьяненко занял четвертую позицию. А первым до финиша добрался другой представитель нашей страны Андрей Крайтор. Литовец   Евгений Щукин и россиянин Александр Костоглод заняли второе и третьи места соответственно.Как ни странно, но непопадание в призеры нисколько не огорчило Демьяненко: "В преддверии Лондона я в себе уверен", - заявил он.