Азербайджанские гимнастки успешно выступили на соревнованиях в Италии и России

18 Апрель 2012
11:13
132

Две бронзовые медали — таким выдался «улов» азербайджанских гимнасток на берегах Адриатического моря. А если быть точнее, на родине знаменитого композитора Джоакино Россини — в итальянском городе-курорте Песаро, где под сводами Adriatic Arena прошли очередной этап Кубка мира и международный турнир для юниорок. Лидер национальной команды Алия Гараева на сей раз довольствовалась третьим местом. Заняв в квалификации многоборья 6-ю строчку, она вышла в три финала из четырех.

Полутораминутное жонглирование булавами удалось ей лучше, чем укрощение ленты (4-е место) и подбрасывание мяча (8-я позиция), за что А.Гараева и встала на подиум третьего уровня, уступив извечным соперницам из России — Евгении Канаевой и Дарье Кондаковой, причем второй — меньше полбалла. А вот вторую «бронзу» в нашу копилку положила Нилуфер Нифталиева. 14-летняя бакинская гимнастка, выступавшая в турнире юниорок, заняла 3-е место в финале с теми же булавами, также проиграв первому и второму призерам из России и Италии чуть меньше полбалла. В другом финале с обручем Нифталиева стала 7-й, а на пару со сверстницей Гюльсюм Шафизаде они заняли 6-е место в командном соревновании. Что до других участниц Кубка мира, то Лала Юсифова стала 21-й среди 45 участниц, а групповая команда заняла 14-е место. В ближайший уик-энд эти и другие гимнастки, как взрослые, так и юниорки, выступят на международном турнире в столице Венгрии.

Между тем в Уфе завершились состязания совсем еще юных граций, в которых также участвовали представительницы Азербайджана. Так, воспитанницы Бакинской школы гимнастики Илаха Мамедова (2001 года рождения) и 9-летняя Дарья Фаршбахшахрияри выиграли турнир в своих возрастных категориях, а Вафа Гасанзаде (2002 года рождения) была названа башкирскими организаторами «Мисс пластичность».