Итоги 26-го тура азербайджанской Премьер-лиги по футболу

03 Апрель 2012
13:00
113

Состоялись матчи 26-го тура Unibank Премьер-лиги чемпионата Азербайджана по футболу.

«Бакы» на поле своей базы на последних минутах вырвал победу у «Габалы» — 2:1.

Гости первыми открыли счет благодаря голу Янника Каманана на 16-й минуте. Однако на 56-й минуте Уинстон Паркс и на 4-й добавленной минуте Александр Солич забили по голу и принесли «Бакы» 3 очка.

В матче команд нижней шестерки «Сумгайыт» и «Туран» сыграли вничью — 1:1.

Матч «Карабах» — «Нефтчи» прошел в обоюдоострых атаках, однако никому из футболистов так и не удалось открыть счет — 0:0.

В противостоянии «Симург» — «АЗАЛ» хозяева уступили со счетом 1:2. У победителей отличились Тарасов на 22-й минуте и Квиртия на 60-й. В составе загатальцев отметился Сафияроглу на 24-й минуте.

«Хазар-Лянкяран» принимал бакинский «Интер» и победил со счетом 2:0.

Оба гола в этом матче забивались под занавес первого и второго таймов. Вначале на 43-й минуте Доман открывает счет с пенальти, а в преддверии финального свистка  Бонфим закрепляет преимущество «судостроителей». Гости также показали красивый футбол, однако забить им так и не удалось. К сожалению, приятные впечатления от матча были несколько испорчены рулевым «банкиров» Кахабером Цхададзе, обвинившим арбитров встречи в предвзятом судействе и несправедливом удалении с поля защитника  команды Валери Абрамидзе. Не обошел вниманием главный тренер «Интера» и наставника «ХЛ» Юниса Гусейнова, обвиняя его во всех смертных грехах.

Правда, суть его претензий окружающим осталась не совсем понятной. Сам Юнис Гусейнов сказал следующее: «После этой игры он начал выкрикивать, что «лянкяранцы» никогда не смогут его обыграть. Я сначала подумал, что Цхададзе подходит ко мне, чтобы просто поздравить. Однако он кричал, и когда вокруг уже собралось около ста человек, стал обвинять меня и мою команду. Дескать, арбитры помогали «ХЛ». Наша победа над «Интером» показала истинное лицо Цхададзе. Человек  просто-напросто не умеет принимать поражения. Соперника нужно поздравлять в любом случае». Затем тренер добавил: «Просмотрите матч «ХЛ» — «Интер». Его команда не создала ни одного опасного момента. «ХЛ» победил заслуженно. Так почему бы просто не поздравить нас с победой вместо того, чтобы кричать о помощи арбитров «Хазар-Лянкярану»? К примеру, после поражения в Кубке я подошел к нему и лично поздравил».

В свою очередь, «Интер» направил обращение руководству Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) в связи с судейством бригады арбитров. В официальном обращении выражено недовольство решениями, принятыми на протяжении всей встречи главным арбитром Эльчином Мамедовым.

«Кяпазу» и  «Ревану» предстояло закрывать 26-й тур. Болельщики на гянджинском стадионе увидели очень интересный футбол в исполнении обеих команд. Доминировали, конечно же, хозяева поля. Однако оформить свое преимущество голом им удалось лишь на 45-й минуте. Единственный гол в матче забил  Юрий Фоменко, реализовав 11-метровый штрафной удар, назначенный за снос Арманда Фушине.