04 Май 2023
11:27
525

«Карабах» и «Нефтчи» подарили болельщикам хорошие эмоции

В минувший вторник состоялся заключительный матч 32-го тура Премьер-лиги Азербайджана по футболу, где встречались бакинский «Нефтчи» и агдамский «Карабах».

Скажем сразу, азербайджанское дерби удалось. Соперники с первых же минут ринулись в атаку, однако у гостей это вышло куда более эффективно. Подопечные Гурбана Гурбанова сначала повели в счете - 1:0, а еще через несколько минут удвоили его.
Однако еще до перерыва хозяе­вам поля удалось отквитать один мяч: Салданья буквально просочился между Рахилем Мамедовым и Кевином Мединой, убегая в штрафную соперника, и точно пробил в рамку. Шахруддин Магомедалиев, который впервые вышел в «старте» после тяжелой травмы, ничего не смог поделать с прицельным ударом.
Кстати, в середине первого тайма Воислав Станкович получил прямую «красную», после чего «Нефтчи» играл в меньшинстве. Однако вдесятером бакинцы стали действовать даже более организованно. Правда, это не спасло их от автогола, автором которого стал тот же Салданья, чуть ранее подаривший надежду команде. И все же «Нефтчи» продолжал сражаться и даже забил еще раз, но в чужие ворота. Но этого оказалось недостаточно.
В целом же дуэль можно достойно называть дерби. Команды бились до самого конца, старались забивать и двигаться вперед, невзирая ни на что. Обе команды смотрелись достойно, но, как говорится, победил сильнейший.
Победа позволила «Карабаху» удержать 7-очковую дистанцию с «Сабахом» и сделать еще один шаг к очередному чемпионству. «Нефтчи» же завершил борьбу за вторую строчку, ибо отставание от «сов» за четыре тура до финиша составило 13 очков, и такое же расстояние до ближайшего преследователя в лице «Габалы». Таким образом, «нефтяники» досрочно обеспечили себе бронзовые медали чемпионата.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер бакинского «Нефтчи» Лауренциу Регекампф, комментируя поражение своих подопечных, сказал: «Это футбол. Несколько дней назад мы были счастливы, но сегодня в негативном настроении. Быстро пропустили легкие мячи. Команда нашего уровня не должна так действовать. У нас достаточно опытных и классных игроков. После мы еще и «красную» карточку получили. Старались контратаковать. Салданья забил до перерыва, и могли вернуться в игру. Третий гол соперника также получился довольно легким. Отразили опасные моменты от «Карабаха», но пропустили простые мячи. Вновь сумели забить, но на большее наших сил не хватило. Четвертый гол даже не хочу комментировать. Зубир - классный футболист».
Несмотря ни на что, мы позитивно смотрим в будущее, подчерк­нул Регекампф: «Будем стараться играть лучше. Надо извлекать уроки и завоевать Кубок. Самое главное - исправлять ошибки. Если устраним их, то можем стать лучше. Сложно играть против такого соперника вдесятером. Что касается третьего места, то в конце сезона проанализируем итоги. Меня это место не устраивает. До финала Кубка еще месяц, и мы должны быть готовы к этому матчу».
Главный тренер агдамского «Карабаха» Гурбан Гурбанов выразил  благодарность болельщикам обеих команд за поддержку. «Игра получилась интересной для болельщиков. Рады, что мы победили. Все 90 минут темп игры был высоким. Много моментов создали. «Нефтчи» боролся до конца, несмотря на численное меньшинство. Провели одну из лучших своих игр», - заявил Г.Гурбанов.
Кстати, сразу для троих футболистов агдамского «Карабаха» матч 32-го тура Премьер-лиги Азербайджана против бакинского «Нефтчи» стал юбилейным: для Рамиля Шейдаева и Рахиля Мамедова этот матч стал 100-м в рамках АЗПЛ, а для Кевина Медины - 100-м в составе «Карабаха».
За этот период Шейдаев забил 33 мяча, сыграв за два клуба - «Карабах» (72 матча, 27 голов) и «Сабах» (28, 6). В активе у Мамедова один гол, и он сыграл за четыре клуба - «Нефтчи» (32 матча), «Сабаил» (13), «Зиря» (7) и «Карабах» (48, 1).
Медина же за свою сотню матчей забил дважды. В его активе 63 матча в АЗПЛ (1 гол), 8 - в Кубке, 29 - в еврокубках (1).