В шаге от заветного «золота»

Спорт
20 Май 2023
06:26
2871
В шаге от заветного «золота»

Зохра Агамирова пробилась в четыре  финала на чемпионате Европы

В Баку продолжается чемпионат Европы по художественной гимнастике, в котором принимают участие 315 гимнасток из 38 стран.

В третий день соревнования завершилась квалификация многоборья у сеньорок. Участницы боролись как за места в финале абсолютного первенства, куда попадают 24 грации, так и за выход в финал в отдельных видах. Вчера грации исполнили композиции с булавами и лентой.
Азербайджан в индивидуальном зачете представлен Зохрой Агамировой и дебютанткой Евро Илоной Зейналовой. 
Зохра начала день с упражнения с лентой, получив 28.900 балла. Булавы принесли ей оценку 31.500 - третий результат в этом виде и выход в финал.
Таким образом, Зохра Агамирова набрала по сумме четырех упражнений 95.750 балла и стала пятой в многоборье, решив задачу попадания в финал абсолютного первенства. Ранее, как мы уже писали,  она вышла в финал с обручем и мячом.
В свою очередь Илона Зейналова обосновалась на 38-м месте в многоборье (76.950).
В квалификации абсолютного первенства лидирует Стилиана Николова, на второй строчке другая болгарская гимнастка Боряна Калейн, а на третьей строчке расположилась Дарья Варфоломеев (Германия).   
Наша команда уже открыла счет медалям на чемпионате: юниорский коллектив по групповым упражнениям в составе Говхар Ибрагимовой, Сакиныханым Исмаилзаде, Медины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Аян Садыховой и Зохры Джафаровой завоевал «бронзу» в многоборье, а также в финале с пятью мячами.