Все флаги в гости к нам

Спорт
20 Май 2023
06:28
714
Все флаги в гости к нам

Баку примет чемпионат мира по таэквондо

Ровно десять дней разделяют нас от старта чемпионата мира по таэквондо, который в этом году пройдет в Баку. 

В связи с подготовкой к нему  состоялось второе заседание Организационного комитета под руководством президента Федерации таэквондо Азербайджана Кямаледдина Гейдарова, в ходе которого были обсуждены новшества, план работы, дана информация о других мероприятиях, которые будут осуществляться в рамках чемпионата.
На ЧМ заявились 933 атлета из 145 стран. В общей сложности ожидается приезд 2500-3000 гостей. В их числе будет и команда России, но ее список еще должен быть утвержден со стороны Всемирной федерации таэквандо. Со следующей недели коллективы начнут приезжать в Баку, а некоторые проведут здесь и сборы.
К слову, в чемпионате мира, который проходил в Мексике в 2022 году, приняли участие 756 спортсменов из 120 стран. Это было рекордом в истории чемпионатов мира. 
В течение семи дней, с 29 мая по 4 июня, сильнейшие таэквондисты мира будут бороться в 16 весовых категориях. Спортсмен, который станет чемпионом мира, добавит в свой актив 140 рейтинговых очков.
Азербайджан на предстоящем ЧМ представят 13 спортсменов. В мужском зачете выступят: Сайяд Дадашов (54 кг), Гашим Магомедов (58 кг), Ханоглан Керимов (63 кг), Джавад Агаев (68 кг), Эльтадж Гафаров (74 кг), Алиаскер Алиев (80 кг), Талех Сулейманов (87 кг) и Хамидрза Бадриалиабади (+87 кг); в женском выступят - Миня Акперова (46 кг), Патимат Абакарова (49 кг), Самаррух Османова (53 кг), Фатима Маджидова (62 кг) и Фарида Азизова (67 кг). 
Накануне в Федерации таэквондо Азербайджана состоялся брифинг, посвященный подготовке к чемпионату мира в Баку.
Информируя присутствующих о предстоящем ЧМ и подготовительном процессе к нему, вице-президент организации Наги Сафаров отметил, что мундиаль будет отличаться по нескольким параметрам. 
- Таэквондо является одним из самых массовых видов. И если сравнивать с ЧМ прошлых лет, то старт в Баку соберет на порядок больше стран и участников. Его можно назвать самым крупным за последние годы, - сказал Наги Сафаров, добавив, что в этом году Всемирная федерация таэквондо празднует свое 50-летие и юбилей отметят именно в столице Азербайджана.
Говоря о медальных планах, Наги Сафаров подчеркнул, что перед мужской командой поставлена задача завоевания трех, а перед женской сборной - двух медалей. Жеребьевка мундиаля пройдет в соответствии с рейтингом, и каждый спортсмен приблизительно знает своих основных соперников по сетке. 
Вице-президент также рассказал о видоизменении регламента по сравнению с предыдущими ЧМ. 
 - Расписание, в соответствии с которым финалы проводились на следующий день после квалификации, стали предметом острых обсуждений на рабочих заседаниях всемирной федерации. Потому что многие были не согласны с таким положением дел, так как в случае травмы спортсмен выбывал из борьбы за медали следующего дня. Поэтому в Баку квалификация в категориях, равно как и финалы, пройдут в один день, - уточнил вице-президент федерации, отметив, что успешное выступление на ЧМ может поспособствовать попаданию на Олимпиаду. - В Баку будут разыгрываться очки в зачет олимпийского рейтинга, поэтому призеры соревнования как минимум процентов на 50 гарантируют себе поездку на Игры. Они смогут отобраться туда по рейтингу, который будет опубликован в конце года.
Наги Сафаров внес ясность и в ситуацию вокруг олимпийского чемпиона Радика Исаева и двукратного чемпиона мира Милада Беиги Харчегани: «Никто не ставит под сомнение класс спортсменов, одержавших столько ярких побед и имеющих такие регалии. Их результаты остаются непревзойденными. Мы предложили им выступить в чемпионате страны, но они отказались, а затем приняли решение завершить карьеру. Так что это их решение».
Сборная Азербайджана по таэквондо будет представлена 8  спортсменами на Евроиграх, которые начнутся 22 июня в Кракове (Польша). Кстати, по сравнению с предыдущими Евроиграми отбор существенно ужесточился. Если раньше он осуществлялся исключительно в соответствии с континентальным рейтингом, то теперь проводятся специальные отборочные турниры. На последнем из них в Бухаресте Сайяд Дадашов занял первое место и завоевал лицензию.

 

 

Новости