Серьезный вызов

Спорт
25 Май 2023
12:08
600
Серьезный вызов

У нового наставника сборной меньше трех месяцев на подготовку к Евро

Федерация волейбола Азербайджана наконец-то определилась с кандидатурой главного тренера женской сборной. На главном старте сезона - континентальном первенстве «милли» будет выступать под руководством Атамана Гюнейлигиля.

41-летний специалист ранее тренировал женские сборные Турции U-20 и U-23, а также различные клубы и добился ряда достижений. Под руководством Атамана Гюнейлигиля сборная Турции U-23 завоевала золотую медаль чемпионата мира 2017 года, а основная сборная страны завоевала «бронзу» на «Кубке Ельцина».
Скажем сразу, у турецкого специалиста не так много времени для того, чтобы сформировать состав и наиграть команду. Для Гюнейлигиля работа в Азербайджане будет серьезным вызовом, так как команда за последние годы существенно сдала позиции на международной арене. В этом смысле попадание в финальную стадию Евро дорогого стоит и, конечно же, «милли» рассчитывает сыграть намного лучше, чем два года назад, когда в пяти матчах континентального первенства смогла выиграть всего лишь одну партию. Другое дело - кто окажется в составе, ведь наставник практически только начинает знакомиться с потенциальными кандидатами.
Гюнейлигиль отмечает, что обратит пристальное внимание на молодежь, но пока она не может похвастать такой же качественной соревновательной практикой, как более опытные волейболистки, выступающие за рубежом.
Тем временем чемпионаты во многих странах уже завершены и ряд игроков уже прибыли в Баку. Среди них - нападающая Маргарита Степаненко, которая вторую половину сезона провела в польской «Радомке». Замечательный сезон выдали 
Айшан Абдулазимова, вновь оформившая «золотой» дубль в Венгрии в составе «Вашаша», и Елизавета Рубан, чей «Лугож» дошел до финала Кубка Челлендж и завоевал Кубок Румынии.
Перед чемпионатом Европы сборной предстоит провести качественную подготовку: сборы, контрольные встречи, возможно, и с другими участниками предстоящего первенства. Ведь состав группы на Евро довольно мощный - тут и хозяева-немки, и Турция, и Швеция, превратившаяся в грозу фаворитов, а также Чехия с Грецией. Четверка команд из каждой подгруппы выходит в плей-о­фф, и определенно - у Азербайджана есть шанс.
Дело за малым - созданием конкурентоспособной команды. На это у Гюнейлигиля всего-навсего меньше трех месяцев.
 

Ю.Аббасзаде

 

Новости