12 Июль 2023
05:42
801

Грации привезли на родину исторические медали

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике, завоевавшая награды на юниорском Чемпионате Мира по художественной гимнастике в Клуж-Напока (Румыния), вернулась на родину с медалями.

Юниорская групповая команда Азербайджана завоевала на Чемпионате мира три «бронзы» - в многоборье, а также в программе с пятью скакалками и пятью мячами, в медальном зачете сборная заняла седьмое место. Этот успех является первым достижением в истории азербайджанской гимнастики на юниорском Чемпионате мира.
Между первым и вторым молодежным мундиалем прошло четыре года и в этом нет ничего удивительного. В 2019 году в Москве солировала Арзу Джалилова, выиг-
равшая «серебро» в упражнении с мячом и «бронзу» - со скакалкой, а группа стала седьмой с пятью обручами.
В дальнейшем спорт затмила пандемия, а когда ситуация стабилизировалась, Международная федерация нашла окно для второго юниорского ЧМ, на котором исторические медали завоевала наша группа.
Надо отметить, что у юных гимнасток в этом году было несколько важных стартов. И один из них - чемпионат Европы в Баку, где хозяйки ковра стали третьими в многоборье и в финале выступили с пятью скакалками. В обоих случаях они поднимались на пьедестал с гимнастками Болгарии и Израиля, и именно призеры Евро задавали тон и на завершившемся ЧМ. В Клуж-Напоке в абсолютном первенстве коллектив в составе Медины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Говхар Ибрагимовой, Сакинаханым Исмаилзаде, Зохры Джафаровой и Аян Садыховой по итогам двух упражнений получил оценку 59.400, что позволило оставить позади украинок и итальянок и подняться на пьедестал.
В отдельных финалах группа также оказалась в числе призеров, причем в упражнении с пятью мячами длительное время лидировала, получив оценку больше, чем в многоборье. Но в итоге пропустила вперед Израиль и Болгарию. А в композиции со скакалками наши гимнастки выдержали острую конкуренцию со стороны Украины, опередив соперниц на 0.50 в споре за «бронзу».
В индивидуальном зачете близка к финалу была Нурай Ахмедзаде, в самый последний момент выбывшая из Топ-8 в упражнении с лентой и занявшая девятое место. Назрин Абдуллаева показала 11-й результат с булавами, а Шамс Агагусейнова исполнила два вида, оказавшись 13-й с обручем.
Выступления в квалификации личниц и групп также шли в командный зачет. Набрав 167.050 балла в сумме, наша сборная заняла седьмое место, опередив Германию, Казахстан, Венгрию, США и многие другие страны.
В медальном зачете хоть команда и стала седьмой, обойдя Узбекистан и США, но по количеству наград обошла и некоторые сборные, расположившиеся выше. В их числе Польшу (2-0-0), Румынию (0-1-1), Германию и Украину (по 0-1-0).