20 Июль 2023
10:54
875

Паралимпийские звезды азербайджанской атлетики блеснули на ЧМ

Насыщенной оказалась неделя для азербайджанских атлетов-паралимпийцев, выступавших на Чемпионате мира в Париже. Главный старт сезона принес команде две золотые и одну бронзовую награды, а также пять лицензий на предстоящие Игры.

Немногим более чем через год герои ЧМ вновь вернутся в столицу Франции, на этот раз чтобы бороться за медали Паралимпиады, передает azerisport.com.
Атлетика является одной из важнейших частей паралимпийского движения в Азербайджане. Ее представители всегда отличались высокими результатами в легкоатлетических дисциплинах на Играх, яркой иллюстрацией которых является Паралимпиада в Токио. В Японии выступали 12 наших атлетов, завоевавших в общей сложности 4 золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. И подавляющее большинство призеров последних Игр оказались на первых ролях на ЧМ в Париже.
В частности, паралимпийская чемпионка Ламия Велиева покорила очередную высоту, завоевав сразу две золотые медали на мундиале. Вначале она выиграла на стометровке, а в последний день ЧМ оказалась первой на своей коронной дистанции - беге на 400 метров. Финишную черту победительница пересекла, показав время 55,34 секунды, которое в перспективе может и улучшить. Ведь Велиевой принадлежит паралимпийский рекорд (55,00), а учитывая, насколько уверенно бегунья выиграла забег, она является главным претендентом на парижское «золото» год спустя.
Примечательно, что на свой второй финал на ЧМ Ламия выходила уже в качестве обладательницы лицензии на Игры, которую ранее ей принесла стометровка. Согласно регламенту, первая четверка атлетов в каждой дисциплине получала билет на Паралимпиаду, но Велиева не просто завоевала путевку в Париж-2024, но сделала это с присущим ей блеском.
Бронзовую награду в Париже завоевал Саид Наджафзаде в прыжках в длину, а результат принес и заветную лицензию. В своей лучшей попытке он улетел на 7,11 метра. На Играх в Токио Саид, выступающий в категории Т12, завоевал «бронзу» и теперь у него будет новая возможность показать себя на главном старте четырехлетия и вновь включится в борьбу за пьедестал.
Также в прыжковом секторе отличился и паралимпийский чемпион Токио Орхан Асланов (категория Т13). Хотя на ЧМ он не смог завоевать награды, зафиксировав результат 6,95 метра, но четвертое место стало проходным для попадания на Игры, где спортсмен может постараться защитить свой титул. Во всяком случае, времени для подготовки достаточно.
Вновь заявил о себе и Олохан Мусаев, который завоевал «золото» в толкании ядра на Играх-2008 в Пекине. Участник четырех Паралимпиад отобрался на пятую, заняв четвертое место на ЧМ. Он отправил ядро на 11,74 метра, гарантировав себе лицензию. И наверняка Олохан Мусаев рассчитывает показать высокий результат в Париже, где он по умолчанию будет одним из претендентов на награды.
Словом, атлеты-паралимпийцы перед Играми в Париже взяли хороший темп и теперь спокойно могут к ним готовиться.
По количеству завоеванных олимпийских путевок азербайджанские паралимпийцы опередили своих коллег по национальной олимпийской сборной, в активе которых пока три путевки. Право выступить на Олимпиаде-2024 завоевали стрелок Руслан Лунев, а также боксеры Мурад Аллахвердиев (80 кг) и Магомед Абдуллаев (свыше 92 кг).