02 Август 2023
10:11
2235

Наши атлеты стали сильнейшими на континенте

Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Мариборе (Словения) принес сборной Азербайджана десять наград. На славу потрудились дзюдоисты, полностью обеспечившие команде медальный план, составивший три золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды.

Вполне ожидаемо, что в общем зачете соревнований на татами наши спортсмены уверенно заняли первое место, а по итогам всего мультифорума коллектив стал тринадцатым, передает azerisport.сom.
Второй год подряд результат на Еврофестивале обеспечивают дзюдоисты. Ранее в Банско-Быстрице (Словакия) сборная завоевала восемь наград (2-4-2), оказавшись восемнадцатой в общем зачете.
В Мариборе удалось добиться еще более качественного прогресса и можно констатировать, что на сегодняшний день в данной возрастной группе наши дзюдоисты -  сильнейшие на континенте. Символично, что на первый план вышли девушки, завоевавшие две золотые медали, причем в один день: вначале Вусаля Гаджиева (48 кг) отпраздновала победу, а через полчаса на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Хадиджа Гадашова (52 кг).
Практически весь турнир по дзюдо наша команда вела соперничество с Грузией за первое место в общем зачете. Поначалу лидировал соперник, во многом за счет очных побед в схватках за выход в финал в легких категориях, но заключительный день личного турнира изменил расклад сил. Аслан Коцоев (90 кг) стал чемпионом, Рамазан Ахмедов (+90 кг) - вторым и по количеству золотых и серебряных наград мы сравнялись с Грузией, обойдя ее по числу бронзовых наград (3-2-4 против 3-2-1).
Отдельно стоит сказать про турнир смешанных команд, где на пути к финалу наша сборная выдала несколько волевых встреч. Обыграв во втором круге Хорватию (4:2), в четвертьфинале наши дзюдоисты одолели Украину. По итогам шести схваток счет был равный, но в дополнительной, седьмой встрече победа осталась за нами. По тому же сценарию протекал и полуфинал против Грузии: 3:3 в основное время и 4:3 в «овертайме». После такого энергозатратного дзюдо сил на финал у наших дзюдоистов, судя по всему, уже не хватило, и победа осталась за Турцией, тогда как в активе Азербайджана - трудовое «серебро».
Дзюдоисты поддержали высокую марку, а в остальных видах команде похвастать особо нечем. В легкоатлетическом секторе в соревнованиях по прыжкам Гусейн Аббасов стал седьмым из 11 участников своей группы с результатом 6,27 метра и не смог квалифицироваться в финал. Илаха Гулиева заняла шестое место в забеге на 200 метров и также не прошла дальше. В спортивной гимнастике Айдын Ализаде показал 17-й результат в опорном прыжке, а пловец Саид Хамидов на 50 метров вольным стилем оказался четвертым в своей группе, но этого не хватило для выхода в полуфинал. В общей сложности на старт вышли 36 азербайджанских спортсменов в семи дисциплинах.
Если же говорить о лидерах общего зачете Еврофестиваля, то его довольно уверенно выиграла Италия (16-18-12). На втором месте - Германия (11-11-9), а замкнула тройку - Франция (9-6-9).
Интересно отметить, что в итоговом протоколе наша команда (3-3-4) по количеству наград обошла некоторые сборные. Например, ставшая 11-й Швейцария завершила соревнование с семью наградами, но завоевала больше золотых медалей - 4. Равное с нами количество наград - по 10 - выиграла и Норвегия, которая финишировала выше за счет большего количества «серебра»
(3-4-3). Всего же в мультифоруме участовали сборные из тридцати четырех стран.