Персона дня

Спорт
13 Декабрь 2023
09:33
2115
Персона дня

Видит Сантош Гуджрати новый герой Мемориала Гашимова

В Габале завершился IX Мемориал Вугара Гашимова, который ознаменовался победой Видита Сантоша Гуджрати. 

Индийский шахматист, изначально являвшийся рейтинг-фаворитом турнира, в драматичной развязке занял первое место. Причем, в борьбе за титул он опередил своего соотечественника Арджуна Эригаиси. Третье место занял Рихард Раппорт, сообщает İdman.biz.
Соревнование проходило по непредсказуемому сценарию. Чего только стоит успешное выступление в рапид Айдына Сулейманлы. С точки зрения рейтинга он изначально замыкал таблицу участников, но смог приятно удивить своей игрой. Уступив Видиту, он смог обыграть Эригаиси, став лучшим в рапиде.
Однако, как и в последние годы, победитель Мемориала Гашимова определялся по итогам двух видов быстрых шахмат. И после девяти туров в рапид гроссмейстеров ждал однодневный марафон в блиц, состоявший из 18 партий. Дистанция оказалась достаточно продолжительной, чтобы лидер по ходу турнира сменился не один раз, и таблица приняла окончательный вид.
Многое решилось в предпоследнем туре, когда шедший впереди Эригаиси уступил Раппорту, а Видит обыграл Сулейманлы и вырвался на полбалла вперед. На финише индийские шахматисты сыграли синхронно: Эригаиси выиграл у Сулейманлы, а участник турнира претендентов огорчил Рауфа Мамедова, отстояв первую строчку.
К слову, несмотря на неудачную концовку, Айдын и Рауф показали наилучший результат среди хозяев доски на Мемориале Гашимова, набрав по 18,5 очков поделив 4-5 место. На полбалла отстали Теймур Раджабов с Шахрияром Мамедъяровым, Ниджат Абасов занял девятую строчку (15).
Словом, на супертурнире в Габале были все составляющие добротного шахматного триллера, где интрига сохранялась до самого конца. Ну а победителем оказался тот гроссмейстер, которому на данный момент это положено по рангу. Видит недавно выиграл вакансию на турнир претендентов, продолжает прогрессировать и вписал новую страницу в историю Мемориала Гашимова. Ведь раньше его ни один из представителей индийской шахматной школы не выигрывал.
Итак, Видит Сантош Гуджрати стал пятым шахматистом, которому удалось выиграть Мемориал Вугара Гашимова. Пальму первенства по этому показателю удерживает экс-чемпион мира Магнус Карлсен, выигрывавший турнир четырежды. Дважды первым становился Шахрияр Мамедъяров, по разу на Мемориале побеждали Фабиано Каруана и Нодирбек Абдусатторов. Также Видит Сантош Гуджрати стал первым индийским гроссмейстером, который выиграл этот супертурнир. 
К слову сказать, Видит Сантош Гуджрати назван Международной федерацией шахмат персоной дня по случаю своей победы в Габале. FIDE в своей специальной рубрике на официальном сайте традиционно выделяет шахматистов, отличившихся на тех или иных соревнованиях, или отмечающих день рождения. Так вот накануне FIDE посвятила рубрику успеху индийского гроссмейстера на Мемориале Гашимова.