FIDE ужесточает правила

Спорт
01 Февраль 2024
10:42
1351
FIDE ужесточает правила

Участник матча за шахматную корону больше не будет автоматически отбираться на Турнир претендентов

События последних лет вели к тому, что случилось в шахматном мире - отказ Магнуса Карлсена защищать титул чемпиона мира и участвовать в Турнире претендентов-2024, договорные турниры в разных странах, чтобы помочь гроссмейстерам попасть на претендентский турнир и многое другое...

Международная шахматная федерация (FIDE) решила не дожидаться Турнира претендентов в Торонто и уже официально объявила об изменениях отбора на следующий турнир в 2026 году.
Основное новшество заключается в том, что теперь гроссмейстер, проигравший в матче за мировую корону, не получит гарантированного места в кандидатском старте. Зато два слота будет предоставлено шахматистам, которые займут первые места в так называемом «рейтинге» FIDE Circuit, где начисляются очки за результаты по ходу всего сезона. Лучшие игроки 2024 и 2025 годов получат возможность сыграть на Турнире претендентов.
Также два билета будет разыграно на соревновании Grand Swiss и три путевки - на Кубке мира. Еще одна вакансия будет ждать лучшего шахматиста по рейтингу на начало 2026 года.
Президент FIDE Аркадий Дворкович прокомментировал изменения в регламенте отбора на следующий Турнир претендентов.
В частности, он подчеркнул, что у данного шага были свои предпосылки: «Эти изменения были тщательно продуманы с учетом всех важных факторов. Цель - сделать процесс квалификации более интересным и справедливым. Это отражает стремление FIDE развивать и совершенствовать отбор, создавая динамичную и конкурентную шахматную среду».
Отныне места на Турнире претендентов будут распределены следующим образом: одно место - по рейтингу, который теперь будет определяться как средний рейтинг за шесть месяцев, а не за предыдущие 12 месяцев или как текущий рейтинг; если игрок откажется от участия в Турнире претендентов, его место перейдет шахматисту, который станет вторым в рейтинге два места - по итогам FIDE Circuit. Окончательным результатом будет считаться сумма наивысших результатов игрока в соревнованиях, но не более семи турниров. 
Основные изменения в FIDE Circuit: в круговых турнирах очки начисляются только за первые три места, допускается проведение не­ограниченного числа турниров в одной стране при условии, что средний рейтинг восьми лучших игроков каждого турнира составляет 2650 и выше.
Три путевки на Турнир претендентов будут разыграны на Кубке мира, еще две - по итогам Турнира FIDE Grand Swiss.
Изменения были тщательно продуманы с учетом всех важных факторов с целью сделать процесс квалификации более интересным и справедливым. Это отражает стремление FIDE развивать и совершенствовать квалификационный процесс, создавая динамичную и конкурентную шахматную среду, заявил президент федерации Аркадий Дворкович.
Изменения вступят в силу с Турнира претендентов 2026 года.
К слову сказать, в декабре FIDE сообщала, что может изменить систему рейтинга из‑за иранца Алирезы Фирузджи, который заявился на турнир, предположительно организованный для того, «чтобы помочь Фируздже повысить свой рейтинг для потенциальной квалификации на Турнир претендентов».
Турнир претендентов 2024 года с участием восьми шахматистов пройдет в апреле в Торонто. А кандидатский старт следующего чемпионского цикла намечен на 2026 год.