05 Март 2024
10:42
1038

Хидаят Гейдаров уходит в отрыв в олимпийском рейтинге

Ташкент стал четвертой остановкой Мирового тура дзюдо. Контрольной проверкой готовности нашей сборной к главным стартам первой половины года стал домашний «Большой шлем», где хозяева татами выиграли восемь медалей (3х2х3), заняв первое место в командном зачете.

Ташкентский «Большой шлем», несмотря на отсутствие медалей у наших атлетов, запомнился выступлением Омара Раджабли (81 кг). Если на бакинском татами он уступил в финале более опытному товарищу по команде Зелиму Цкаеву, то на «Большом шлеме» в Ташкенте Омар остановился в шаге от «бронзы».
Кстати, для Омара бакинское «серебро» стало визитной карточкой для выступления в элите, также повысив внутреннюю конкуренцию в весе до 81 кг. Ведь если в данный момент за олимпийскую путевку идет борьба между Цкаевым и Моллаи, то яркое выступление юниора говорит о том, что уже в следующем цикле он будет одним из главных претендентов на поездку в Лос-Анджелес.
После бакинского «серебра» Омар Раджабли взлетел в мировом рейтинге на 55-е место, а очки, которые принесли ему пятое место в Ташкенте, продвинули его на 41-е место в табели о рангах. В Узбекистане Раджабли одержал ряд ярких побед, в том числе и над хозяином татами Шарофитдином Болтабоевым. Также справился и с всегда крайне неудобно борющимся венгром Аттилой Унгвари. В обоих случаях наш дзюдоист решал судьбу схваток в дополнительное время, дважды заработав оценку «вадза-ари».
В полуфинале Омар встретился с бронзовым призером Олимпиады Шамилем Борчашвили. Соперники боролись 7,5 минуты,  прежде чем Раджабли получил третье предупреждение. А в схватке за «бронзу» уступил украинцу Михайлу Свидраку и занял пятое место.
Таким образом, согласно обновленному олимпийскому рейтингу, сборная Азербайджана по дзюдо продолжает претендовать на  лицензии в 10 весовых категориях (7 в мужской, 3 - в женской).
Для участия в Олимпийских играх на каждую весовую категорию предусмотрено по 17 мест как среди мужчин, так и женщин (по одному для каждой страны). В этот список не входит хозяйка Игр Франция. Помимо рейтинга также на каждый континент выделены квоты. На Европу их число составляет 25 (13 на мужчин, 12 на женщин).
Лучшим азербайджанским дзюдоистом в рейтинге все так же является Хидаят Гейдаров (73 кг). Трехкратный чемпион Евро расположился на 1-м месте с 6098 очками. На данный момент он опережает ближайшего преследователя, японского дзюдоиста Соичи Хашимото на 1408 очков.
Зелим Коцоев (100 кг) по-прежнему идет вторым в своей весовой категории (4770). Зелим Цкаев (81 кг) поднялся на 3-ю строчку (4311), а Яшар Наджафов (66 кг) - на 4-ю (3832). Балабей Агаев (60 кг) занимает 5-е место (3730), Мурад Фатиев (90 кг) - 6-е (3730), а Ушанги Кокаури (+100 кг) на 11-й строчке (2669). В категории 81 кг есть еще один наш представитель - Саид Моллаи, занимающий 5-е место (3563), а Туран Байрамов (60 кг) находится на 17-й строчке (2301).
Среди дзюдоисток Азербайджана лучшие позиции занимают Лейла Алиева (48 кг, 2430) и Гюльтадж Мамедалиева (52 кг, 2196) - обе занимают 15-ю строчку. Ачелия Топрак (57 кг) хоть и занимает 35-ю позицию (1213), в нынешней ситуации является обладательницей квоты на попадание в число претендентов на лицензию.
Итоговый рейтинг будет обнародован в июне этого года.