Азербайджан – в числе стран, завоевавших наибольшее количество лицензий в боксе для участия в «Париж-2024»

Спорт
12 Март 2024
16:01
1049
Азербайджан – в числе стран, завоевавших наибольшее количество лицензий в боксе для участия в «Париж-2024»

В итальянском городе Бусто-Арсицио завершился первый Всемирный олимпийский квалификационный турнир по боксу.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Федерации бокса Азербайджана, в течение девяти дней 602 боксера из 113 стран разыграли 49 лицензий на летние Олимпийские игры «Париж-2024». Из них 28 лицензий достались мужчинам-боксерам, 21 – женщинам.

Мужская сборная Азербайджана успешно выступила в Италии. Так, Ниджат Гусейнов, выступавший в весовой категории 51 кг, победив всех своих соперников, завоевал право на участие в предстоящей Олимпиаде во французской столице. Он третий представитель нашей боксерской сборной, завоевавший лицензию на Олимпийские игры, после Мурада Аллахвердиева (80 кг) и Мухаммеда Абдуллаева (+92 кг).

На турнире в Бусто-Арсицио лицензии среди мужчин удалось завоевать боксерам из 21 страны. Лишь Казахстан и Узбекистан стали обладателями более чем одной путевки. Еще 19 команд, в том числе сборная Азербайджана, получили по одной лицензии. В число 19 стран входят, в частности, имеющие богатые боксерские традиции Куба и США. Хозяева – итальянцы и боксеры братской страны Турции также ограничились лишь одной лицензией.

Ниджат Гусейнов стал единственным спортсменом с Южного Кавказа, добившимся успеха в Бусто-Арсицио. В отличие от Азербайджана, ни Грузия, ни Армения не смогли получить лицензию на участие в Парижской олимпиаде.

По числу завоеванных до сегодняшнего дня лицензий в боксе Азербайджан делит 7–11 места с США, Турцией, Италией и Ирландией и является лидером на Южном Кавказе. Грузия сумела завоевать только одну лицензию, а Армения – ни одной.

Летние Олимпийские игры «Париж-2024» пройдут с 26 июля по 11 августа.