13 Март 2024
02:38
1031

Наш боксер завоевал лицензию на летние Олимпийские игры «Париж-2024»

Азербайджанский боксер Ниджат Гусейнов завоевал лицензию на летние Олимпийские игры «Париж-2024» на завершившемся в итальянском городе Бусто-Арсицио первом Всемирном олимпийском квалификационном турнире по боксу.

Двукратный чемпион Европы, выступающий в весовой категории 51 кг, благодаря своей настойчивости победил Роско Хилла (США) в 1/4 финала. Несколько позже, вспоминая поединок, Ниджат сказал, что после поражения в первом раунде он собрался, ибо до него побеждал сильнейших.
До этого Ниджат одержал уверенные победы над бронзовым призером чемпионата мира Дипаком Дипаком (Индия), финалистом ЧМ, чемпионом Европы Сахилем Алахвердови (Грузия) и серебряным призером континентального первенства Рудольфом Гарбояном.
Победив своего американского соперника - серебряного призера чемпионата мира со счетом 3:2, член азербайджанской сборной прошел в полуфинал и получил лицензию.
В интервью сайту Федерации бокса Азербайджана двукратный чемпион Европы Ниджат Гусейнов оценил свое выступление на первом  Всемирном квалификационном олимпийском турнире. «Перед соревнованием у меня была только одна цель - выйти в полуфинал и вернуться домой с лицензией, - признался Ниджат. - Что касается моих боев, то каждый из них был трудным. Жеребьевка заставила меня встретиться с сильными и титулованными боксерами. На старте я выбил индийского бронзового призера чемпионата мира Дипака Дипака, затем - грузинского финалиста чемпионата мира, чемпиона Европы Сахила Алахвердови. Наша команда была очень хорошо подготовлена. Сейчас я в хорошей форме и был уверен в себе, отправляясь в Италию».
По словам Ниджата Гусейнова, когда он дошел до 1/8 финала, был уверен, что выиграет поединок против армянина Рудольфа Гарбояна, вице-чемпиона Европы. «Я уже однажды победил его, случилось это в финале чемпионата Европы U 22. Когда я смотрел ему в глаза, то чувствовал, что он опасается меня. В итоге я уверенно выиграл поединок, - сказал лидер команды, подчеркнув, что будет готовиться к «Парижу-2024». - Моя цель - набрать лучшую форму и завоевать первую золотую медаль в боксе для Азербайджана. Я буду думать только о чемпионстве на Олимпийских играх».
Таким образом, количество путевок на «Париж-2024», выигранных нашей сборной по боксу, увеличилось до трех. Помимо Н.Гусейнова свое участие в Олимпиаде оформили Мурад Аллахвердиев (80 кг) и Мухаммед Абдуллаев (+92 кг). Азербайджан - в числе стран, завоевавших наибольшее количество лицензий в боксе для участия в Париже.
На турнире в Бусто-Арсицио лицензии среди мужчин удалось завоевать боксерам из 21 страны. Лишь Казахстан и Узбекистан стали обладателями более чем одной путевки. Еще 19 команд, в том числе сборная Азербайджана, получили по одной лицензии. В число 19 стран входят, в частности, имеющие богатые боксерские традиции Куба и США. Хозяева - итальянцы и боксеры братской Турции также ограничились лишь одной лицензией.
Ниджат Гусейнов стал единственным спортсменом с Южного Кавказа, добившимся успеха в Бусто-Арсицио. В отличие от Азербайджана ни Грузия, ни Армения не смогли получить лицензию на участие в Парижской олимпиаде.
По числу завоеванных до сегодняшнего дня лицензий в боксе Азербайджан делит 7-11 места с США, Турцией, Италией и Ирландией и является лидером на Южном Кавказе. Грузия сумела завоевать только одну лицензию, а Армения - ни одной.