15 Март 2024
10:35
1297

Борцы вернулись из Астаны с 10 наградами

В столице Казахстана Астане завершился турнир «Жаксылык Ушкемпиров» среди молодых борцов греко-римского стиля.

В соревнованиях, где принимали участие 10 стран, на пьедестал почета поднялись 10 членов нашей сборной U-20 под руководством старшего тренера Нуреддина Раджабова, тренеров Эмина Ахмедова и Тураджа Гусейнли.
Чемпионами стали Фараим Мустафаев (67 кг), Руслан Нуруллаев (72 кг) и Давуд Мамедов (77 кг). «Серебро» завоевали Исмаил Рзаев (82 кг) и Али Гулиев (87 кг), а «бронзу» примерили Гусейн Савадов (55 кг), Мухаммад Шукурзаде (63 кг), Таваккуль Газиев (67 кг), Кянан Абдуллазаде (77 кг) и Джоджу Самедов (87 кг).
Член молодежной сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Руслан Нуруллаев (72 кг), завоевавший золотую медаль для нашей страны на турнире «Жаксылык Ушкемпиров», и второй раз подряд поднявшийся на вершину пьедестала почета, в интервью журналистам признался, что турнир был сложнее, чем чемпионат Европы.
«Уровень соревнований был высокий. В нем приняли участие сильные конкуренты. В первом поединке я победил россиянина, затем казаха и кыргыза и вышел в финал. В решающем поединке я победил местного спортсмена Таира Амангельди. Я выиграл его в прошлом году. Но на этот раз было сложнее. Потому я подошел к схватке более ответственно, - сказал Руслан, подчеркнув, что его цель - завоевать золотую медаль на чемпионате Европы среди юношей до 23 лет, который пройдет в Баку 20-26 мая. - Другого не дано, я должен подняться на вершину пьедестала почета перед домашними болельщиками. Постараюсь сделать все возможное. Соревнования в Казахстане стали очень хорошей подготовкой к чемпионату Европы. Спортсмены из азиатских стран применяют хорошие финты. 18 дней сборов с ними прошли на высоком уровне».