13:01
1676

Агдамцы покидали «Бай-Арену» с высоко поднятой головой

На мажорной ноте завершил выступление в Лиге Европы азербайджанский футбольный клуб «Карабах».

Голы за «Карабах» забили Абдулла Зубир (59-я минута) и Жуниньо (68). В составе «Байера» отличились Джереми Фримпонг (72) и Патрик Шик (90+3, 90+8).

Чемпион Азербайджана совершил, казалось бы, невероятное, ведя со счетом 2:0 в ответном матче 1/8 финала на выезде против «Байера». И хотя соперник смог вырвать победу уже в компенсированное время (3:2), игра агдамцев заслуживает оваций.

После домашней встречи с леверкузенским «Байером» в первом матче (2:2) ожидания от команды Гурбана Гурбанова не были высокими. Понятно было, соперник у агдамцев именитый. Но даже с учетом этого многотысячная армия болельщиков ждала победы своего кумира.

С первых же минут хозяева поля принялись давить атаками нашу команду. Пару раз были моменты и у «Карабаха», однако завершающий удар был не точен, чувствовалась чрезмерная нервозность подопечных Гурбана Гурбанова. В конце тайма не выдержали нервы у Андрея Лунева, он допустил грубую ошибку, но немцы простили. Первый тайм завершился без забитых мячей - 0:0.

Другим получился второй тайм. «Карабах» действовал тонко, а контратаки получались довольно размашистыми. Гол Зубира придал игрокам небывалое воодушевление, а когда Жуниньо сделал счет 2:0, подумалось, что назревает сенсация. Тем более что к тому моменту гости играли в меньшинстве после удаления Эльвина Джафаргулиева.
Однако Фримпонг вначале сократил отставание в счете, а дубль Патрика Шика на исходе встречи решил судьбу дуэли в пользу «Байера».

Встреча в Леверкузене в очередной раз показала, какого прогресса добился «Карабах». На равных играть против лидера Бундеслиги, заставлять соперника ошибаться, создавать убойные моменты, забивать голы - все это дорогого стоит.

Тем не менее, фаворит пары прошел дальше, хотя он не был таковым по игре. «Карабах» же продемонстрировал прекрасный футбол, как в Баку, так и в ответной встрече в Леверкузене, показав футбол высочайшего уровня. Бился и даже во многих случаях превосходил грозного соперника, который пробился в четвертьфинал не без доли везения. «Бай-Арену» агдамцы покидали с высоко поднятой головой, не просто дав бой грозному сопернику, а сделав это красиво и заставив его сильно попотеть.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер немецкого «Байера» Хаби Алонсо не скрывал своей радости от победы команды: «Очень рады, что прошли. Матч получился непростым. Когда удалось сравнять счет, моя команда воодушевилась и с еще большим энтузиазмом пошла вперед. Хотя, в целом, было сложно сравнять счет, когда соперник повел в счете. Ребята хорошо выступили. Последний гол Патрика Шика получился отличным. Повторюсь, что рады пройти этот этап. Хотим бороться до конца. Я вижу, что моя команда верит в себя и голодна на победы. Мне это очень приятно», - заявил Алонсо.

В свою очередь наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов сказал, что хоть его команда и проиграла, но боролась до конца в очень сложной игре: «Эти встречи придали команде большую уверенность. Игроки приложили много усилий и боролись до конца. Непросто играть против сильного соперника в меньшинстве. Мы пропустили простые голы. В итоге, как и ожидалось, «Байер» создал сильный прессинг. Что касается красной карточки, то она вызывает некоторые вопросы. Я благодарю своих футболистов. Я благодарю наших прекрасных азербайджанских болельщиков. Сегодня с нами были 3 тысячи болельщиков. Они были большой силой и стали огромной поддержкой для команды. Поздравляю Хаби Алонсо, они прошли в следующий этап. Желаю успехов и сопернику, и нам».

Остается пожелать успехов нашей любимой команде. Нет сомнений, что в следующем сезоне агдамцы станут еще сильнее.