26 Апрель 2024
11:57
501

Золотые надежды чемпионата Европы

Накануне в Загребе стартовал чемпионат Европы по дзюдо. Он станет одной из важнейших остановок сборной Азербайджана на пути к Олимпиаде. С Хорватией связаны большие ожидания и нашей команде по силам даже превзойти результат прошлогоднего Евро.

С последнего континентального первенства прошло не так много времени: в ноябре в Монпелье наши дзюдоисты выиграли две золотые награды усилиями Хидаята Гейдарова (73 кг) и Зелима Коцоева (100 кг). Естественно, что они являются одними из главных претендентов на победу и на сей раз. В активе Хидаята Гейдарова уже четыре титула и он может стать чемпионом в третий раз подряд, установив новую планку достижений.
Наша команда представлена в Загребе сильнейшим составом. В ряде категорий продолжается внутренняя конкуренция за статус первого номера и чемпионат Европы является шансом для многих дзюдоистов. Эту мысль перед началом соревнования озвучил и исполнительный вице-президент федерации Рашад Расуллу. Он отметил, что хотя практически во всех категориях мужская сборная и обеспечила лицензии, имена олимпийцев станут известны много позже. А значит, результат на Евро также может сыграть свою роль.
А олимпийский чемпион Эльнур Мамедли подчеркнул, что команда может даже превзойти результат прошлогоднего чемпионата Европы, поскольку в каждом весе есть спортсмены, способные решать высокие задачи.
В целом состав получился в подавляющем большинстве достаточно прогнозируемым. Правда, сборная не будет представлена в тяжелой категории, но здесь есть свои нюансы. Заключаются они в том, что каждая команда может выставить как в мужском, так и женском зачете не более девяти спортсменов в семи весах. И мужская сборная уложилась в лимит, а отсутствие в заявке супертяжеловеса обусловлено тем, что сразу в трех категориях будут бороться по два наших участника. Это Балабей Агаев и Туран Байрамов (оба 60 кг), Хидаят Гейдаров и Рашид Мамедалиев (оба 73 кг), Мурад Фатиев и Эльджан Гаджиев (оба 90). Причем, по итогам жеребьевки Б.Агаев с Т.Байрамовым и
Х.Гейдаров и Р.Мамедалиевым попали в одну группу. А значит, встреча между ними вполне реальна.
В Загребе выступят команды из 47 стран. Восемь из них заявили максимальное количество участников. По 18 спортсменов делегируют хозяева татами, а также команды Италии, Франции, Украины, Нидерландов, Испании, Сербии и Германии.
Всего на татами в Хорватии выйдут 439 дзюдоистов.
В первый день на татами в столице Хорватии вышли семь азербайджанских дзюдоистов:
60 кг. Балабей Агаев одолел на старте Анджело Пантано (Италия), а потом выиграл у товарища по команде Турана Байрамова и в полуфинале взял верх над Седриком Револем (Франция). В финале Балабей Агаев проиграл Франсиско Гарригосе (Испания).
Туран Байрамов победил на старте Ваче Адамяна (Австрия), переиграл Луиса Лопеса (Испания), но в четвертьфинале проиграл Балабею Агаеву. В утешительной схватке Туран одержал победу над Рамазаном Абдуллаевым (АИН) и впереди его ждет встреча за «бронзу» против Салиха Йылдыза (Турция).
66 кг. Яшар Наджафов был свободен на старте, а во втором круге проиграл Мухаммеду Демирелю (Турция).
48 кг. Лейла Алиева уступила Тугдже Бедер (Турция).
52 кг. Айдан Велиева в стартовой встрече нанесла поражение Гефен Примо (Израиль). Но в четвертьфинале проиграла Ариане Торо Солер (Испания), перейдя в утешительный блок. На этой стадии она выиграла у Анны Пулжус (Хорватия) и поборется за «бронзу». Гюльтадж Мамедалиева не смогла пройти Софию Асвесту (Кипр).
57 кг. Ачелья Топрак прошла Фернанду Тавареш (Люксембург), но в 1/8 проиграла Дарье Белодед (Украина).