03 Сентябрь 2024
09:43
479

Азербайджанские паралимпийцы завоевали второе «золото» Игр в Париже

Летние Паралимпийские игры «Париж-2024» в самом разгаре. Накануне азербайджанские паралимпийцы завоевали вторую золотую медаль.

Паралимпийским чемпионом в составе сборной Азербайджана стал легкоатлет Саид Наджафзаде, который завоевал золотую медаль в прыжках в длину. В своей лучшей попытке он прыгнул на 7,27 метра.
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в своем официальном аккаунте в Instagram поздравила параатлета Саида Наджафзаде c завоеванием золотой медали на летних Паралимпийских играх «Париж-2024», отметив, что «продемонстрировав профессионализм и решительность, наш спортсмен оправдал надежды азербайджанских болельщиков».
Стоит отметить, что для Саида Наджафзаде парижские Игры являются вторыми в карьере - на Паралимпийских играх 2020 года в Токио он стал бронзовым призером.
Основные же надежды вчера были связаны с пловцом Раманом Салеем, которому предстояло выступить в плавании вольным стилем на дистанции 50 метров. Для начала ему нужно было преодолеть квалификацию. Однако азербайджанский парапловец не смог выйти в финал. Раман Салей, выступающий в категории S12, стал девятым с результатом 24,39 секунды и не смог попасть в восьмерку лучших.
Раман Салей уже отличился на парижской Паралимпиаде, завоевав ранее серебряную медаль в плавании на спине на 100-метровке. Кроме того, Раман является пока первым и единственным 3-кратным паралимпийским чемпионом Азербайджана. Все три золотые медали он завоевал на Играх-2020 в Токио.
В активе паралимпийской сборной Азербайджана в настоящее время три медали - по одной золотой, серебряной и бронзовой. Паралимпийским чемпионом стал паратаэквондист Имамеддин Халилов (70 кг), «серебро» в активе упомянутого выше Рамана Салея, а «бронза» на счету паратаэквондиста Сабира Зейналова (58 кг).
Кстати, мужская сборная Азербайджана по паратаэквондо заняла второе место в командном зачете на Паралимпиаде-2024 в Париже. Два из трех представленных на Играх азербайджанских спортсменов завоевали медали. Первое место в командном зачете среди мужчин заняла Турция (1-2-0). В общем зачете по паратаэквондо Азербайджан разделил пятое место с Бразилией. Великобритания заняла первое место с двумя золотыми медалями. Всего на соревнованиях по паратаэквондо были представлены 52 страны.
В медальном зачете парижской Паралимпиады сборная Азербайджана располагается на 31-м месте. Лидирует Китай (31 золотая, 27 серебряных и 11 бронзовых). В тройке лучших также Великобритания (23, 12, 8) и США (8, 11, 8).