359

Легкоатлетка-паралимпийка Ламия Велиева стала чемпионкой
Паралимпиады

Летние Паралимпийские игры «Париж-2024» продолжаются.

В шестой день парижской Паралимпиады выступил лишь один представитель Азербайджана. Речь идет о Ламие Велиевой, титулованной азербайджанской спортсменке. Ламия является паралимпийской чемпионкой «Токио-2020» в беге на 400 метров. Кроме того, там же в Японии она завоевала серебряную медаль в беге на 100 метров. Паралимпийка также становилась чемпионкой мира в беге на 100 и 400 метров в прошлом и этом годах.
На летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже она являлась одной из главных фавориток в своем зачете. Ламия Велиева выступила на дистанции 100 метров в категории Т13. В первой подгруппе квалификации наша бегунья пробежала дистанцию за 11,81 секунды, заняв первое место, вышла в финал.
В финале она также прибежала к финишу первой, показав время 11,76, и во второй раз выиграла «золото» Игр.
Азербайджан занимает 26-е место в медальном зачете на летних Паралимпийских играх в Париже.
Таким образом в активе нашей сборной три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали. Золотые медали завоевали спортсмены Имамеддин Халилов (паратаэквондо,
70 кг) и Саид Наджафзаде (Т12, прыжки в длину) и Ламия Велиева (Т13, бег), серебряную медаль - Раман Салей (плавание на спине на дистанции 100 метров), бронзовую медаль - Сабир Зейналов (паратаэквондо, 58 кг).
Лидирует в списке Китай (43 золотые, 30 серебряных, 14 бронзовых медалей), последующие места занимают Великобритания (29 золотых, 15 серебряных, 10 бронзовых медалей) и США (13 золотых, 19 серебряных, 10 бронзовых медалей).