05 Сентябрь 2024
04:19
454

Ламия Велиева уверенно преодолела дистанцию за 11.76 секунд

Копилка сборной Азербайджана на Паралимпиаде стабильно пополняется медалями. Третье «золото» команде принесла Ламия Велиева, выигравшая стометровку с мировым рекордом. Она уверенно преодолела дистанцию за 11.76 секунд, став двукратной победительницей летних Игр.

«Спринтер с нарушениями зрения бежал жадно и неустанно, - так охарактеризовал выступление азербайджанской легкоатлетки автор испанского сайта visibitas.com, пишущий о женском спорте. - Велиева завоевала золотую медаль в финале Паралимпийских игр, опередив также чемпионку «Токио-2020» испанку Адиарату Иглесиас. Блестящяя во всех отношениях Ади обняла на беговой дорожке новую паралимпийскую чемпионку».
Уже в предварительном забеге наша легкоатлетка достаточно уверенно пробежала дистанцию, на девять сотых опередив бразильянку Раян Соарес. Для Ламии этот результат стал лучшим в сезоне, а в финале она не просто его улучшила, но и завершила забег с мировым достижением. Наша спортсменка на две сотые оказалась быстрее соперницы из Бразилии, что и предопределило исход в ее пользу.
Для Ламии Велиевой Париж становится счастливым городом. Ведь именно здесь проходил лицензионный чемпионат мира, где она выиграла вначале стометровку, а затем первенствовала и в забеге на 400 метров. К Играм она подходила в ранге одного из главных фаворитов: после паралимпийского дебюта в Токио, который принес ей «золото» и «серебро», она еще больше прибавила, неизменно улучшала свои показатели и в столице Франции вновь показала себя во всей красе.
В интервью azerisport.com Ламия Велиева не стала скрывать свою радость от победы на Играх. «Я знала, что мои соотечественники болеют за меня, поддерживают. Это стало для меня дополнительным стимулом. Я хотела показать силу азербайджанского народа. Очень рада, что смогла достичь своей цели. Эта победа также ознаменовалась мировым рекордом. Я верила, что смогу это сделать. Благодаря золотой медали и мировому рекорду все узнали азербайджанку Ламию Велиеву. На предстоящем забеге на 400 метров я настроена еще более решительно. Верю, что и там смогу завоевать «золото». Все в руках Всевышнего. Что заслужу, то и получу».
Конечно, это не предел для новоиспеченной паралимпийской чемпионки, безусловно, Ламия будет стараться развить свой успех и дальше, ведь Игры для нее продолжаются. Ее также ожидает выступление на четырехсотметровке, где у нее есть прекрасные шансы повторить достижение Токио. А в целом легкоатлетка на протяжении двух чемпионатов мира остается непобедимой на двух дистанциях и, безусловно, будет стремиться к своему второму «золоту» в Париже.
Кстати, Ламия Велиева стала четвертой среди паралимпийцев в истории «милли», у кого в активе минимум две победы на Играх - у нее на счету две золотые и серебряная медали Паралимпийских игр.
Таким образом, сборная Азербайджана имеет уже две медали в легкой атлетике на текущих Играх. Ранее отличился Саид Наджафзаде, который в прыжках в длину улетел на 7,27 м, на 11 см опередив ближайшего конкурента в лице узбека Домиора Салиева.
Две награды принесло таэквондо. Имамеддин Халилов (70 кг) в блестящем стиле одержал победу, а «бронза» на счету Сабира Зейналова (58 кг).
Также на пьедестал почета поднялся пловец Раман Салей. Самый титулованный наш паралимпиец, трехкратный победитель Паралимпиады в Париже начал с «серебра» на 100 метров вольным стилем. У него еще будет шанс побороться за медали в других дисциплинах. Вчера азербайджанский парапловец добился успешного результата на соревнованиях по плаванию на  100 метров вольным стилем. Доплыв до финиша за 54,21 секунды, Раман вышел в финал с четвертым результатом среди 15 участников. Вечером в финале Салей финишировал третьим (53,65 сек.) и завоевал «бронзу». Теперь у Рамана Салея 6 (3-2-1) наград на Играх.
В общем зачете Азербайджан идет на 22-м месте (3-1-2), сохраняя хороший темп.