07 Сентябрь 2024
05:03
605

«Милли» уступила на своем поле сборной Швеции

Сборная Азербайджана по футболу начала новый сезон Лиги наций УЕФА с поражения, несмотря на неплохую игру. «Милли» уступила у себя дома сборной Швеции со счетом 1:3.

Первый тайм прошел в равной борьбе: обе команды имели несколько возможностей для взятия ворот, но не реализовали их. Ключевой момент первой половины встречи -
незабитый пенальти Рамилем Шейда­евым в добавленное время.
Как известно, штатным пенальтистом является Эмин Махмудов, но когда нападающий попросил пробить, капитан не усмотрел в этом никакой проблемы. И это действительно эпизод, который может произойти в каждом матче. Хотя Рамиль не использовал шанс, катастрофы из этого делать не стоит, остается сосредоточиться на подготовке к ближайшему поединку.
На 65-й минуте второго тайма шведы создали первый по-настоящему опасный момент и воспользовались им - Александр Исак открыл счет в матче. Через шесть минут он же оформил дубль после ошибки в обороне хозяев. На 80-й минуте Виктор Дьекереш забил третий гол с пенальти.
Несмотря на три пропущенных мяча, команда Фернанду Сантуша не опустила руки. На 82-й минуте Ренат Дадашов отыграл один гол. В концовке встречи мяч после удара хозяев попал в перекладину ворот сборной Швеции.
Определенно есть проблемы в защите, что и показал матч со шведами. Причем оборона «посыпалась» именно в тот момент, когда казалось, что успешно справляется с натиском соперника. В этом смысле 15-минутный отрезок второго тайма, в который и уместились три скандинавских гола, оказался полностью провален. К тому же нередко голкипер Мехти Джаннатов предпочитал сильно выбивать мяч от ворот, порой достаточно неточно. И это обстоятельство также вызвало нарекания португальского специалиста.
Что касается игры в полузащите, то мяч в центре поля, как правило, не задерживался. Если шведы еще пытались иногда проводить позиционные атаки, то хозяева поля старались как можно быстрее перевести мяч в атаку. Ход событий показал, что такая тактика вполне оправдана, но над действиями в средней линии еще предстоит поработать.
Главный тренер сборной Азербайджана Фернанду Сантуш на послематчевой пресс-конференции дал понять, что доволен действиями атаки: «Мы хорошо начали игру. У команды были хорошие шансы. Мы не смогли реализовать те возможности, которые у нас были. Дальше игра перешла в защиту. Мы играли против достаточно сильной команды. Наши футболисты старались как можно лучше сыграть. Но шведы активно давили. Хоть мы и играли в защите, часто атаковали. В конце первого тайма у нас появился еще один шанс забить. Но не смогли реализовать пенальти. Хорошо начали второй тайм. Сыграли лучше, чем в первом тайме. Игроки старались выполнить те задания, которые мы давали им на тренировках. Соперник воспользовался нашими ошибками. Мы не разочарованы. Мы добьемся хороших результатов».
А главный тренер сборной Швеции Йон-Даль Томассон признался, что его подопечные играли против команды, которая хорошо играет в защите: «Пошла открытая игра. В таких случаях шансы появляются и у противника. В первом тайме мы много играли в пас, но это не сработало. Мы говорили об этом в перерыве. У нас возникали проблемы, когда мы теряли мяч. Нам придется переработать некоторые моменты. Я очень доволен нашим голкипером. Подобный результат в Баку и победа с достаточным количеством голевых моментов достойны признательности. Главное - начать с победы. Мы сделали это».
Пожалуй, главный вывод, который можно сделать по матчу со Швецией, - с такими соперниками наша команда вполне может играть. И в Словакии, где наша команда 8 сентября сыграет с национальной сборной этой страны, коллектив может побороться за очки.