10 Сентябрь 2024
11:23
290

Сборная по дзюдо - победительница общего зачета чемпионата Европы

В Таллинне (Эстония) в минувшие выходные завершилось первенство континента по дзюдо среди юниоров, где успешно выступила сборная Азербайджана.

По итогам трех дней соревнований наша команда стала победительницей общего зачета чемпионата Европы. В активе «милли» семь наград: золотые медали выиграли Вусал Галандарзаде (73 кг), Сулейман Шукюров (81 кг), Кенуль Алиева (48 кг) и Фидан Ализаде
(57 кг), «серебро» у Низами Имранова (60 кг) и Аслана Коцоева (90 кг), «бронзу» примерили Тунджай Шамиль (90 кг) и Кянан Насибов (+100 кг).
Второй в общем зачете стала Сербия (3-1-1), а первую тройку замк­нула Франция (2-1-5).
В смешанном командном первенстве континента среди юниоров сборная Азербайджана начала с победы над Болгарией со счетом 4:1. В четвертьфинале обыграла Турцию (4:0), а в полуфинале наши дзюдоисты выиграли у сборной Нидерландов (4:2). И уже в финале команда одержала победу над Францией со счетом 4:3 и впервые в истории стала чемпионом Европы!
Европейский союз дзюдо (EJU) прокомментировал победу наших дзюдоистов в командном турнире чемпионата континента среди юниоров: «Решающий бросок Фидан Ализаде принес сборной Азербайджана овацию. В финале Фарес Мехоух столк-
нулся с тяжеловесом Кянаном Насибовым в незнакомой ему категории. Насибов доминировал и удвоил очки ваза-ари. Затем Алья Де Карвальо одержала верх над Фидан Ализаде в поединке до 57 кг. Каждая команда набрала по очку в следующих двух схватках, оставив счет равным (2:2), когда Иван Чернышенко и Аслан Коцоев вышли на первый план. Коцоеву и его команде потребовалось всего 42 секунды, чтобы выйти вперед.
Селия Канкан ответила 12-секундной победой над Нигяр Сулеймановой. При счете 3:3 все глаза обратились к большому экрану, чтобы увидеть, какая категория будет вызвана на ковер для повторной схватки. Им был вес до 57 кг. Решающий поединок длился более 8 минут, и к тому времени счет был 2:2 по штрафным очкам. А затем Фидан Ализаде провела прием и сборной Азербайджана устроили овацию, когда она праздновала титул чемпиона Европы среди юниоров», - пишет портал EJU.
В свою очередь, бывший дзюдоист сборной Азербайджана Рустам Оруджев в беседе с отечественными журналистами, оценил выступление «милли» на турнире: «Чемпионат в столице Эстонии Таллинне требовал от меня большей ответственности, чем регулярные соревнования, ибо впервые я выступал в качестве спортивного комиссара. На таких международных соревнованиях очень много работы. Однако, все прошло очень хорошо. Организация была на высоком уровне. В этом турнире я приобрел большой опыт, и то, что я узнал здесь, станет  полезным для моей будущей дея­тельности».
Что касается выступления сборной Азербайджана на ЧЕ, Рустам Оруджев подчеркнул, что каждый из наших дзюдоистов показал хорошие результаты. «Наша сборная поднялась на первое место. Стать первым, оставив позади такие сильные страны, как Италия, Грузия, Франция и другие - это большое достижение азербайджанского дзюдо», - подчеркнул Рустам Оруджев.
Четыре дня в Таллинне для нашей сборной сложились как нельзя лучше. Безусловно, «золото» в команде стало высшим достижением. Но наша сборная изначально считалась фаворитом континентального первенства и тренерский штаб возлагал большие надежды на своих подопечных. И спортсмены оправдали высокое доверие.
Хочется верить, что на предстоящем в октябре юниорском чемпионате мира в Душанбе наши дзюдоисты не раз высоко поднимут флаг родного Азербайджана. Конечно, в дзюдо делать прогнозы очень сложно, конкуренция с каждым турниром становится сильнее, и не всегда все может пройти так же идеально, как в Таллинне. Но первое место в медальном зачете - это, по крайней мере, наша заявленная цель для Душанбе.