05 Октябрь 2024
06:45
119

Агдамский «Карабах» отдалился от своего бойцовского ритма

Как уже сообщалось в предыдущем выпуске, Агдамский «Карабах» потерпел второе поражение в основном этапе Лиги Европы. В домашней встрече чемпион Азербайджана уступил «Мальме» со счетом 1:2.

Для хозяев поля это была первая домашняя игра в ЛЕ. Учитывая соперника, была вера и надежда, что коллектив Гурбана Гурбанова сумеет, наконец, прервать неудачную серию в еврокубковых матчах. Однако…
Несмотря на то, что именно шведы поначалу владели инициативой в матче, агдамцам все же удалось открыть счет. На 16-й минуте хозяев поля вперед вывел бразилец Жуниньо. Однако радость «Карабаха» и болельщиков на трибунах продолжалась недолго, спустя три минуты гости восстановили равновесие - отличился Эрик Ботхейм.
До конца первого тайма именно «Мальме» имел больше моментов для взятия ворот, и порой лишь отличная игра голкипера Бунтича спасала «Карабах» от гола. Но в самом начале второй половины и он помочь не смог - на 47-й минуте Ботхейм оформил дубль.
На 59-й минуте в воротах шведов побывал второй мяч после удара все того же Жуниньо. Однако после просмотра эпизода на системе VAR арбитры определили, что бразилец был в положении вне игры.
В этой ситуации удручает не столько сам результат, сколько качество игры агдамцев.
На протяжении последних лет организация игры всегда была сильной стороной нашей команды. Это проявлялось и в гостевых и особенно в домашних встречах, где подопечные Гурбана Гурбанова часто играли с позиции силы и добивались результата. Однако, в нынешнем сезоне мы видим совершенно иную картину. Наверное, первым звонком стали поражения от загребского «Динамо», когда «Карабах» пропустил пять мячей, имел моменты и не забил. Далее был выезд в Лондон, где несмотря на класс «Тоттенхэма» у гостей было несколько шансов уйти от «сухого» поражения.
Однако поражение от «Мальме», а обычно с командами такого стиля игры у агдамцев проблем не возникало, вызывает удивление - футбол хозяев поля ничем не впечатлил. Да, был гол Жуниньо, его же отмененный мяч, попадание в перекладину Зубира, но цельной картины игры не было. Особенно в концовке матча, когда чемпион Азербайджана не мог пройти эшелонированную оборону шведов, да и по ходу всей встречи не хватало креативных решений. Напротив, шведы четко претворяли свой план - вначале быстро отыгрались, затем в начале второго тайма Эрик Ботхейм забил свой второй мяч, после четко действовали в обороне.
Кстати, официальный сайт UEFA в репортаже о матче «Карабаха» с «Мальме», характеризуя игру команд, указал на причины проигрыша хозяев и успеха гостей: «Агдамцам сегодня не хватило скоростей и нестандартных решений, в то время как гости добились своего, действуя довольно просто, но при этом очень грамотно, а главное - надежно в обороне. Учитывая стиль игры «Мальме», при котором футболисты практически не пользовались навесами, «скакуны» сегодня будто уступили более качественной версии самих себя. Много суеты, мало эффективности у хозяев; хладнокровие и четкое исполнение представителей Швеции. Заслуженные три очка».
После поединка Гурбан Гурбанов признал, что команда отдалилась от своего игрового ритма. Понятно, что его предстоит вернуть, но насколько это получится - главный вопрос. «Карабах» всегда отличался тем, что выделялся организованностью и целостью своей игры, хорошей футбольной дисциплиной. Естественно, что эти качества нарабатываются годами и вдруг пропасть не могут. И в этом смысле перерыв на матчи сборных в Лиге наций, возможно, пойдут команде на пользу.
До следующего матча в Лиге Европы против «Аякса» остается 20 дней -  24 октября увидим, каким предстанет «Карабах» в очередной домашней встрече.