15 Октябрь 2024
10:20
258

Зелим Цкаев показал максимум в Абу-Даби

«Золото», «серебро» и две бронзовые награды - таков список медалей сборной Азербайджана на чемпионате мира по дзюдо в Абу-Даби (ОАЭ), где право сильнейшего оспаривали ряд участников летних Игр в Париже и первые номера, открывшие счет своим наградам в новом сезоне.

Примечательно, что соперниками азербайджанского дзюдоиста Зелима Цкаева (81 кг), сумевшего показать максимум в Абу-Даби, были грузины: в полуфинале Зелим выиграл у Димитрия Гочалаидзе, а в финале одолел Заура Двалашвили. Международная федерация дзюдо (IJF), комментируя победу Цкаева, дала емкий заголовок: «Он вернулся!»
Действительно, если смотреть на результаты дзюдоиста, то прорывным для него стал конец прошлого - начало этого года, когда Зелим выиграл два «Больших шлема» в Баку, а также вошел в тройку на аналогичном турнире в Токио. В дальнейшем он несколько ушел в тень, неудачно выступил на чемпионатах мира и Европы, а также Олимпиаде, но теперь вновь поднялся на пьедестал.
В финале боролся и Ушанги Кокаури (+100 кг), который на своей третьей по счету Олимпиаде стал седьмым. После Парижа были вопросы о том, продолжит ли тяжеловес свою карьеру и результат на «Большом шлеме» дал практически однозначный ответ. В полуфинале он выиграл у неуступчивого Йелле Сниппе из Нидерландов, а в решающей схватке уступил Валерию Ендовицкому (IJF). Для Кокаури это уже седьмой пьедестал «Большого шлема» в карьере и второй финал года после Тбилиси.
Мурад Фатиев (90 кг), конкурировавший с Эльджаном Гаджиевым за место в составе на Олимпиаде, начал новый цикл с бронзовой награды. Соперники у него оказались достаточно интересные - от бразильца Джованни Ферейры, который также выиграл «бронзу», до Йеспера Сминка. Представителю Нидерландов Мурад уступил в полуфинале, но использовал свой шанс в малом финале против венгра Петера Шафрани.
А вот «бронза» Ачельи Топрак (57 кг) стала во многом знаменательной - это первая медаль для дзюдоистки под флагом Азербайджана. Она дебютировала в конце прошлого года на «Большом шлеме» в Токио и с тех пор провела девять , прежде чем подняться на пьедестал Мирового тура. В поединке за третье место Топрак выиграла у Флоки Локхи из Косово, набрав 500 рейтинговых очков. Хорошее начало в новом олимпийском цикле!
В общем зачете команда Азербайджана заняла пятое место, а за победу развернулась острая борьба между Нидерландами и Францией. При равном количестве золотых (2) и серебряных медалей (3), голландцы опередили соперников по большему количеству бронзовых наград (три против двух). К слову, «золото» в Абу-Даби смогли выиграть лишь пять стран, так что показатель нашего коллектива выглядит достаточного убедительно.
И буквально на следующий день после завершения «Большого шлема» в Абу-Даби Международная федерация дзюдо объявила о проведении чемпионата мира-2026 в Баку. Именно в столице Страны огней начнутся лицензионные квалификационные соревнования по дзюдо к летним Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе, и Азербайджан вновь станет центром мира дзюдо и примет чемпионат мира.
Соглашение по этому поводу достигнуто накануне между Международной федерацией дзюдо и Федерацией дзюдо Азербайджана.
Это престижное событие с нетерпением ожидает мировое сообщество дзюдо в новую олимпийскую эру. В столице Баку будут соревноваться сильнейшие спортсмены из многих стран мира.
В статье, опубликованной Международной федерацией дзюдо, подчеркивается важность проведения этого мероприятия в Баку и говорится, что Азербайджан стал сильным игроком в области дзюдо в результате постоянной поддержки Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, а также совместных усилий спортивных организаций страны. В статье также говорится о золотых медалях, завоеванных Хидаятом Гейдаровым и Зелимом Коцоевым на Олимпийских играх 2024 года в Париже, как вершине этих достижений.