Делегация Национального антидопингового агентства Азербайджана (AMADA) приняла активное участие в симпозиуме Всемирного антидопингового агентства (WADA) этого года, который состоялся в конгресс-центре SwissTech в Лозанне.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в AMADA, на мероприятии собрались ведущие эксперты, спортсмены и специалисты по антидопингу различных стран мира для обсуждения будущего чистого спорта и инновационных подходов к защите прав спортсменов.
Делегация AMADA присоединилась к свыше 1000 участникам в обсуждениях на пленарных и параллельных сессиях, посвященных Стратегическому плану WADA на 2025-2029 годы, исследованиям и инновациям в сфере антидопинга, а также новшествам, которые будут применены к Всемирному антидопинговому кодексу 2027 года и Международным стандартам. Одной из главных тем мероприятия стала работа с информаторами (whistleblowers), расширение роли Совета спортсменов и пути решения проблемы контаминации (смешения) в допинг-тестах.
Одной из самых динамичных частей симпозиума стала сессия идеатона (мозговой штурм), на которой представители AMADA выдвинули инновационные идеи по решению существующих проблем в глобальной антидопинговой системе. Результаты сессий были представлены на заключительном пленарном заседании, на котором были отмечены творческие и практические решения для будущего.
На мероприятии также обсуждались такие важные темы, как цифровые инновации, управление данными и построение более прочных партнерских связей в рамках антидопингового сообщества. Представители AMADA активно участвовали в сессиях, посвященных тому, как технологические разработки, включая сотрудничество и искусственный интеллект, могут усилить антидопинговые усилия и действия по повышению осведомленности.
Ежегодный симпозиум WADA считается одним из важных мероприятий, предшествующих Всемирному антидопинговому кодексу, который будет принят в Пусане (Республика Корея) в 2027 году. Участие AMADA в этом симпозиуме еще раз подтверждает, что Азербайджан играет активную роль в формировании антидопинговой политики и защите чистого спорта на международном уровне.