82-летний болельщик «Карабаха»: Моя мечта − посмотреть футбол на стадионе «Имарет»

Спорт
10 Декабрь 2025
00:03
34
82-летний болельщик «Карабаха»: Моя мечта − посмотреть футбол на стадионе «Имарет»

По словам Сардара Алиева, он ведет дневник с начала 60-х годов прошлого века. В нем он отражает не только свою повседневную жизнь и события, происходившие с ним, но и игры футбольной команды Агдама.

«Я не пропустил ни одной игры команды «Карабах», все их смотрел вживую на стадионе. От начала и до конца. Сначала команда называлась «Шафаг», потом «Кооператор», затем «Мэхсул», а с конца 80-х годов прошлого века носит имя «Карабах», − вспоминает Сардар Алиев годы своей болельщицкой преданности. − Мы жили в одном из районов рядом со стадионом «Имарет». В день матча в городе чувствовалась праздничная атмосфера. За два-три часа до игры болельщики, любители футбола, зрители стекались на стадион. Кто-то приносил с собой небольшие коврики или подушки, чтобы постелить на сиденья. На стадионе чего только не было: семечки, горох, вода, чай, лепешки, кукуруза, весной − алыча, шашлык… После окончания игры машины, покидавшие стадион, растягивались от «Имарета» до центра города. Футбол вызывал такой интерес. С подросткового возраста я ходил на эти игры и был свидетелем того, что происходило на зеленом поле. Я ни разу не пропустил игру команды на родном поле, когда она выступала в девятой зоне чемпионата СССР. Потом я начал ездить и на выездные матчи «Карабаха». У меня было два легковых автомобиля − «ГАЗ-21» и «011». Позже я купил «ГАЗ-24». В Агдаме я возил футбольных болельщиков на эти игры. Неважно, где играет команда − в Джалилабаде, Лянкяране, Гахе, Загаталах, Гяндже… Мы всегда следовали за своей командой».

82-летний преданный болельщик команды вспомнил еще один эпизод: «В Товузе у «Карабаха» была очень тяжелая игра с «Тураном». Можно сказать, всю игру «Карабах» играл в обороне. На 87-й минуте после передачи Махира Алиева Мушвиг Гусейнов головой забил единственный мяч в игре. По возвращении в Мингячевир я устроил для них банкет в ресторане. Угощал всю команду».

Станция технического обслуживания автомобилей, где он работал, располагалась на берегу реки Гаргар. Его знали не только в Агдаме, но и во всех окрестных районах как мастера «Краска Сардар». Он умел чинить сломанные и поврежденные машины. Мастером он начал работать в апреле 1959 года, а с февраля 1963 года стал работать самостоятельно.

«Я был знаком со всеми игроками, носившими форму «Карабаха». До сих пор поддерживаю связь с Яшаром Гусейновым, Тебризом Гасановым, Мушвигом Гусейновым, Джеванширом Новрузовым, Эльшадом Ахмедовым, Вадаром Нуриевым, Мехманом Алишановым и Кянаном Керимовым. У меня были очень хорошие отношения с Заслуженным тренером Агасалимом Мирджавадовым, с покойными тренерами команды Рашидом Озбековым, Эльбрусом Аббасовым, а также с бывшим игроком и впоследствии руководителем «Карабаха», незабвенным Адилем Надировым. На играх в Агдаме я часто сидел вместе с покойным Адилем Надировым за воротами команды-соперника. После игры я вручал 100–200, иногда 300 манат забившему гол игроку прямо на поле», - сказал С. Алиев.

Сардар делится своими приятными и незабываемыми воспоминаниями о «Карабахе» и в конце выражает свою заветную мечту: «Уже год я не могу ходить на последние игры команды по состоянию здоровья. Я пользуюсь тростью, поэтому не могу ходить на стадион. Сейчас «Карабах» выступает на турнирах европейского уровня. В этом году команда второй раз играет в Лиге чемпионов. Это огромное достижение, и я желаю команде продолжения успеха. А когда вернусь в Агдам, я бы хотел смотреть игры «Карабаха» с трибун нового стадиона «Имарет». Это моя самая большая мечта».

Новости