Чемпионат Европы: азербайджанский шахматист лидирует

Спорт
15 Апрель 2026
12:53
59

Чемпионат Европы: азербайджанский шахматист лидирует

В польском городе Катовице завершились партии VII тура чемпионата Европы по шахматам.

Как сообщает БР, азербайджанский гроссмейстер Айдын Сулейманлы продолжил свое успешное выступление в отчетном туре. Он одержал победу над бельгийским шахматистом Даниэлем Дарохой и вышел в лидеры турнира. В настоящее время Айдын Сулейманлы с 6 очками делит 1-4 места. Однако по дополнительным показателям шахматист занимает 1-е место. В VIII туре, который состоится сегодня, Айдын Сулейманлы встретится с грузинским шахматистом Николазом Качаравой.

Другой азербайджанский шахматист Ниджат Абасов в отчетном туре победил шведа Эрика Блумквиста. После 7 туров он занимает 10-е место с 5,5 очками.

Мухаммед Мурадлы, Широглан Талыбов, Шахин Велиев и Сулейман Сулейманлы набрали по 5 очков и занимают 38-е, 50-е, 53-е и 56-е места соответственно.

Отметим, что шахматисты, показавшие высокие результаты на континентальном чемпионате, квалифицируются на Кубок мира, который состоится в следующем году. Чемпионат Европы пройдет в 11 туров.

Новости