Президент Азербайджанской Республики принимает поздравления по случаю Дня независимости

Хроника
25 Май 2023
12:11
406
Президент Азербайджанской Республики принимает поздравления по случаю Дня независимости

Уважаемый Ильхам Гейдарович!
От имени Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, Международного совета российских соотечественников, Гильдии российских адвокатов, Российской академии адвокатуры и нотариата, Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь народ Азербайджанской Республики с Днем независимости.
Под Вашим эффективным руководством Азербайджан уверенно идет вперед по пути масштабных политических, экономических реформ и преобразований, повышения социального благосостояния населения и активно участвует в решении актуальных международных и региональных проблем. Благодаря Вашей мудрой политике с каждым днем расширяются и крепнут экономические, культурные, политические связи между Азербайджаном и Россией. Подписанная в феврале 2022 года Декларация о союзническом взаимодействии, несомненно, будет способствовать качественному наращиванию двусторонних связей во всех сферах, что в полной мере отвечает интересам наших дружественных народов. Я как соотечественник горжусь исторической Родиной, дорожу ею.
Хочу особо подчеркнуть, что Вы являетесь достойным продолжателем реформаторского пути Гейдара Алирза оглу Алиева в Азербайджанской Республике. Ваша активная жизненная позиция патриота и гражданина, безукоризненное исполнение задач государственной важности являются примером достойного служения Отечеству.
Пусть энергия, бодрость и сила духа остаются Вашими надежными партнерами! Желаю Вам здоровья, долгих лет жизни, успехов в Вашей государственной деятельности и новых свершений на благо народа Азербайджана.
Мира и благополучия Вам, Вашим близким и всему азербайджанскому народу!
С уважением
Гасан Мирзоев,
президент Международной ассоциации русскоязычных 
адвокатов, председатель Международного совета 
российских 
соотечественников, 
президент Гильдии 
российских адвокатов, 
заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, 
профессор, почетный 
работник юстиции России

***

Господин Президент!
От своего имени, от имени правительства и народа Испании передаю Вашему превосходительству самые искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.
Господин Президент, желаю Вам крепкого здоровья, а дорогому азербайджанскому народу - мира и благополучия.
С глубоким уважением и почтением
Филипп VI,
Король Испании

***

Ваше превосходительство господин Президент!
Рада передать Вам самые искренние поздравления по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
В этот знаменательный день хочу еще раз довести до внимания Вашего превосходительства, что правительство Перу заинтересовано в продолжении расширения и укрепления связей как в двусторонних, так и многосторонних рамках в интересах наших стран.
Желаю дорогому народу Азербайджанской Республики благополучия и прогресса, пользуясь случаем, еще раз выражаю Вам глубочайшее уважение и почтение.
Искренне

Дина Эрсилия Болуарте 
Сегарра,
Президент Республики Перу

***

Ваше превосходительство, дорогой брат Ильхам Алиев!
Поздравляем Вас и азербайджанский народ с Днем независимости вашей страны, выражаем почтение, любовь и братскую солидарность. Верим, что, работая вместе, мы можем превратить наши страны в лучшее пространство, о котором мечтают все народы мира.
Выражаем Вам глубокое почтение. Уверены, что мы и впредь будем продолжать совместные усилия на благо наших народов.
С уважением

Даниэль Ортега Сааведра,
Президент 
Республики Никарагуа,
Росарио Мурильо,
вице-президент 
Республики Никарагуа

***

Господин Президент!
Мне очень приятно от имени народа, правительства Габона, а также от себя лично передать Вам искренние поздравления по случаю 28 Мая - Дня независимости.
Передаю Вам пожелания крепкого  здоровья и счастья, а дружественному народу Азербайджана - процветания.
Пользуясь этой приятной возможностью, выражаю решимость довести дружественные отношения между Габоном и Азербайджаном до более высокого уровня в интересах наших народов.
Господин Президент, прошу принять заверения в высочайшем почтении.
С глубоким уважением
Али Бонго Ондимба,
Президент Республики Габон

***

Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович!
Примите мои сердечные поздравления по случаю Дня независимости Азербайджанской 
Республики.
Благодаря неизменному курсу на укрепление добрососедских и взаимовыгодных отношений с государствами мирового сообщества Азербайджан получил заслуженное признание, стал активным субъектом международных отношений, последовательно проводящим независимую внешнюю политику.
Реализуемые под Вашим руководством преобразования в экономике, социальной и общественно-политической сферах способствуют дальнейшему развитию страны и росту благосостояния ее населения.
Глубоко убежден, что Ваше личное внимание к вопросам интеграции на пространстве СНГ будет и далее содействовать упрочению стратегического партнерского взаимодействия между государствами-участниками нашего содружества.
Желаю Вам, глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович, доброго здоровья, благополучия и успехов в Вашей многогранной государственной деятельности, а народу Азербайджана - мира и процветания.
С глубоким уважением

Сергей Лебедев,
генеральный секретарь 
Содружества Независимых 
Государств 

***

Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович!
Позвольте засвидетельствовать Вам свое почтение и искренне поздравить с Днем независимости!
Этот праздник объединяет всех граждан Азербайджанской Респуб-
лики, которые любят свою страну, чтят ее историю и многовековые традиции, трудятся во имя ее достойного будущего.
В этот знаменательный день желаю Вам и всем жителям Азербайджанской Республики крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых достижений в созидательном труде на благо родного государства.
Азербайджанская Республика всегда была и остается стратегическим партнером Российской Федерации по всем направлениям взаимодействия, в том числе на меж­региональном уровне. Высоко ценю дружественные связи, сложившиеся между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой, и искренне благодарю Вас за поддержку, которую Вы оказываете укреплению многоплановых взаимовыгодных контактов.
С глубоким уважением

Игорь Бабушкин,
губернатор Астраханской области Российской Федерации

***

Уважаемый господин Президент!
Очень рад передать Вашему превосходительству и вашему дружественному народу самые искренние поздравления и добрые пожелания по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
Египет и Азербайджан связывают  продолжающиеся многие годы прочные дружеские узы. Надеюсь, что благодаря сотрудничеству и тесной координации мы станем свидетелями большого прогресса в двусторонних отношениях в сферах, представляющих взаимный интерес, на благо наших стран и народов.
Желаю Вам, уважаемый господин Президент, крепкого здоровья и постоянного прогресса, дружественному народу Азербайджана - мира и процветания.
С глубоким уважением и почтением

Абдель Фаттах ас-Сиси,
Президент Арабской 
Республики Египет

***

Уважаемый господин Президент!
Рад передать Вам искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.
Устойчивый мир, безопасность и стабильность имеют особое значение для благополучия всех государств и народов, а также для развития человеческого и экономического потенциала Южнокавказского региона. Я уверен, что Азербайджан может внести значительный вклад в это.
С удовольствием пользуясь этой возможностью, передаю Вам наилучшие пожелания благополучия, а народу Азербайджана - счастливого и спокойного будущего.
С глубоким уважением

Александр Ван дер Беллен,
Федеральный Президент Австрийской Республики

***

Уважаемый господин Президент!
По случаю национального праздника вашей страны - Дня независимости прошу принять искренние поздравления, пожелания мира и благополучия азербайджанскому народу.
Разрешите выразить удовлетворение интенсивным развитием многолетних отношений дружбы и плодотворного сотрудничества между нашими странами и народами.
Национальный праздник Азербайджанской Республики является приятной возможностью для того, чтобы подтвердить высокую оценку превосходных двусторонних отношений между нашими странами, поднявшихся на уровень стратегического партнерства, и пожелать их динамичного развития в будущем.
Уважаемый господин Президент, желаю Вам крепкого здоровья и успехов в высшей государственной деятельности, прошу принять заверения в высочайшем почтении.
С уважением

Румен Радев,
Президент Республики Болгария

***

Уважаемый господин Президент!
От имени граждан Республики Хорватия и от себя лично рад передать Вам самые искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости, вашим гражданам - пожелания прогресса и процветания.
Хорватию и Азербайджан связывают многолетние сотрудничество и дружба. Уверен, что в предстоящий период мы будем больше работать для развития наших общих связей.
Господин Президент, прошу принять мое высочайшее почтение.
С уважением

Зоран Миланович,
Президент Республики Хорватия

***

Ваше превосходительство!
Разрешите передать Вам и народу вашей страны самые сердечные поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.
Между нашими странами существуют дружественные отношения, и верю, что совместными усилиями мы сможем добиться их всестороннего развития.
Ваше превосходительство, желаю Вам успехов, а народу Азербайджана - счастья и благополучия.
С уважением

Петр Павел,
Президент Чешской Республики

***

Ваше превосходительство!
Очень рад передать Вам самые искренние поздравления по случаю национального праздника Азербайджанской Республики - Дня независимости.
В связи с этим знаменательным праздником желаю азербайджанскому народу и государству постоянного прогресса, благополучия и процветания.
Уделяя особое внимание нынешнему председательству Азербайджана в Организации экономического сотрудничества, с нетерпением ожидаю постоянной поддержки Вашего превосходительства в деле неутомимой реализации наших целей общего развития для поощрения экономической консолидации и интеграции региона.
Ваше превосходительство, прошу принять заверения в высочайшем почтении.
С уважением
Хусрав Нозири,
генеральный секретарь 
Организации экономического сотрудничества

***

Уважаемый господин Президент!
Выражая пожелания и волю глав действующих в Азербайджане религиозных конфессий, передаем Вам - достойному сыну азербайджанского народа, видному политическому деятелю и победоносному Верховному Главнокомандующему наши поздравления  по случаю одного из знаменательных дней в нашей истории - 28 мая - Дня Независимости.
Независимость - священная ценность каждой нации, как честь оберегающей свое государство, землю и флаг. Хвала Всевышнему, сегодня азербайджанский народ переживает самый грандиозный период своей истории. Мы, религиозные деятели, являемся свидетелями Вашей неоценимой деятельности по укреплению государственной независимости и наращиванию экономической мощи Азербайджана. Проводимая Вами в стране масштабная созидательная работа, оказываемая Вами материальная и духовная помощь возрождению национально-культурного наследия являются олицетворением пристального внимания и большой значимости, придаваемой Вами религиозным ценностям. Именно поэтому взаимоотношения между религией и государством в Азербайджане, традиции мультикультурализма и толерантности, уважение к свободе вероисповедания высоко ценятся во всем мире как образец мудрой политики.
Фундамент этой политики был заложен основоположником нашей независимой государственности, выдающимся политическим деятелем, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, 100-летний юбилей которого мы с большим почтением  отмечаем в этом году, и этот курс успешно продолжается усилиями Вашего превосходительства. Именно благодаря Вам независимый Азербайджан достойно представлен в большинстве авторитетных международных и региональных организаций и принимает престижные международные мероприятия. В том числе в Баку проходят верховные меджлисы с участием  представителей мировых религий - заседания Консультативного совета мусульман СНГ, Высшего религиозного совета народов Кавказа, Международный саммит религиозных лидеров мира, которые являют собой наглядный пример межрелигиозного диалога, мультикультурализма, межцивилизационного сотрудничества. В то время, когда в современном мире, где глобализация и интеграционные процессы приобрели широкий размах, наблюдаются случаи исламофобии, антисемитизма, ксенофобии, происходят явления, несущие угрозу человеческой цивилизации, такие как терроризм, сепаратизм, религиозный радикализм, порождение конфликтов на религиозной почве, предлагаемая Азербайджаном модель мультикультурализма, призывы к межкультурному диалогу демонстрируют силу и мощь независимого Азербайджанского государства.
Мы, религиозные деятели, гордимся тем, что благодаря победоносному Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву, золотыми буквами вписавшему свое имя в историю как Освободитель Карабаха, являемся свидетелями Великой Победы. Восстановление региона в короткие сроки, объявление освобожденного от оккупации города Шуша культурной столицей тюркоязычных государств в 2023 году свидетельствуют о непререкаемом авторитете и непоколебимой воле Вашего превосходительства. Мы с большой верой и надеждой смотрим в будущее Азербайджанского государства и считаем большим политическим и общественным событием создание Совета глав мусульманских религиозных управлений при Организации тюркских государств по рекомендации Вашего превосходительства и при поддержке Азербайджанского государства.
Ваше превосходительство, пользуясь случаем, в преддверии 28 мая - Дня Независимости с большим почтением хотим пожелать Вам и Вашей семье долгих лет жизни, крепкого здоровья, успехов в Вашей славной деятельности. Мы, верующие, поддерживаем Вашу деятельность во имя будущего и благополучия азербайджанского народа. Мы уверены, что милостью Всевышнего и под Вашим руководством азербайджанский народ добьется больших успехов в мировом масштабе, наша государственная независимость будет вечной, торжество справедливости навеки будет сопутствовать Вашему превосходительству!
Да поможет Вам Всевышний! Аминь.
С глубоким уважением и почтением
шейх уль-ислам 
Аллахшукюр Пашазаде,
председатель Управления 
мусульман Кавказа,
Милих Евдаев,
руководитель Общины горских евреев в Азербайджане,
архимандрит 
Алексий Никоноров,
секретарь Бакинской 
и Азербайджанской епархии Русской православной церкви,
епископ Владимир Фекете,
ординарий Апостольской 
префектуры Римской 
католической церкви 
в Азербайджане,
Александр Шаровский,
руководитель Общины 
европейских евреев в Баку,
Роберт Мобили,
председатель Албано-удинской христианской религиозной 
общины

***