В Баку обсудили вопросы безопасности стран Каспийского региона

04 Февраль 2013
16:07
68
В Баку обсудили вопросы безопасности стран Каспийского региона

В Баку с третьего по девятое февраля проходит зимняя сессия Международной школы НАТО в Азербайджане (NISA), сообщает  пресс-служба МИД Азербайджана.

В понедельник в рамках зимней сессии школы состоялось мероприятие NISA на тему «Вопросы безопасности в регионе Каспийского моря».

В рамках сессии были обсуждены вопросы политической, экономической и культурной истории каспийского бассейна, его геостратегической важности, политики национальной безопасности прикаспийских стран, энергобезопасности, а также были рассмотрены нынешние конфликты и их влияние на страны региона.

В ходе зимней сессии с лекциями выступят представители Министерства иностранных дел, парламента Азербайджана, Азербайджанской дипломатической академии, НАТО, Женевского центра по политике безопасности, Оксфордского и Джеймстаунского университетов, Института стратегических исследований Казахстана и ряд независимых экспертов.

В мероприятии принимают участие около 50 студентов, молодых  исследователей и независимых экспертов из Азербайджана, США, Германии, Боснии и Герцеговины, Афганистана, Ирландии, Испании, Литвы, Венгрии, Молдовы, Пакистана, Польши, России, Казахстана, Киргизстана и Украины.

Цель организации NISA –  создание сетей сотрудничества молодых исследователей, независимых экспертов, в том числе гражданских и военных представителей стран-членов и партнеров НАТО, расположенных на евро-атлантическом пространстве и на его границах, а также участие их, исходя из принципа неделимости безопасности, в обсуждении вопросов новейших угроз, совместного противодействия им и поиска путей их решения.

1news.az