ЛЧ УЕФА: «Карабах» уступил «БАТЭ»,но не потерял шансов

Спорт
09 Август 2018
10:30
107
ЛЧ УЕФА: «Карабах» уступил «БАТЭ»,но не потерял шансов

В Европе стартовала стадия 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, в рамках которого действующий победитель Topaz Премьер-лиги — агдамский «Карабах» принимал в Баку, на стадионе «Тофик Бахрамов» сильнейший футбольный клуб Беларуси — «БАТЭ» (Борисполь).

Оба этих коллектива, вне всяких сомнений, являются самыми успешными командами постсоветского пространства последних лет, достаточно громко заявившими о себе на международной арене. А потому вполне закономерно, что азербайджанские СМИ называли предстоящее двухраундовое противостояние самым сложным из всех, что пришлось провести «Карабаху» на стадии квалификации. Ровно то же самое, почти слово в слово, можно было прочитать и в белорусских изданиях, призывавших своих футболистов к максимальной концентрации в игре с опытными «агдамцами».

«На мой взгляд, и «Карабах», и «БАТЭ» достойны Лиги чемпионов, и немного грустно из-за того, что в этом сезоне одна из этих замечательных и крепких команд останется за бортом престижного турнира, — признался экс-форвард сборной СССР, популярный эксперт  телеканала «НТВ Спорт» Евгений Ловчев. — Оба этих клуба уже выступали в групповом раунде ЛЧ и оставили о себе отличное впечатление, доставив немало хлопот топ-клубам из Испании, Англии, Италии. Мне, в частности, очень понравился прошлогодний дебют азербайджанцев в Лиге и было бы интересно посмотреть, как они проведут второй сезон в этом престижном розыгрыше. Разумеется, в том случае, если «агдамцы» сумеют одолеть «БАТЭ». Соперники, в хорошем смысле этого слова, стоят друг друга и их шансы на путевку в Лигу следует расценивать как 50 на 50. Ну, а пока что я готовлюсь комментировать матч из Баку. Надеюсь, громкая афиша оправдает ожидания болельщиков и мы станем свидетелями интересного футбола в исполнении чемпионов Азербайджана и Беларуси».

«Карабах» — «БАТЭ» — 0:1
Гол: Станислав Драгун — 36-я мин.

Ну, что ж, по окончании встречи следует признать, что афиша действительно оправдала ожидания фанатов, ставших свидетелями отличного матча. Все полтора часа игры, с первой и до последней секунды, команды провели в движении, прессингуя на каждом участке поля. Инициативой, разумеется, владели хозяева, которым необходимо было побеждать и ехать в Борисполь, на ответную игру, в качестве фаворита пары.

К сожалению, подопечным Гурбана Гурбанова не удалось воплотить свое, достаточно ощутимое преимущество хотя бы в один гол. А вот «БАТЭ», работавший исключительно на контратаках, сумел воспользоваться одной единственной ошибкой защитников «Карабаха» и на 36-й минуте Драгун забивает столь важный для его команды мяч — 0:1, после чего шансы наших футболистов на вторую кряду лиго-чемпионскую осень несколько уменьшились. Однако шансы все-равно есть, и болельщики агдамской дружины верят в своих игроков, неоднократно доказывавших умение делать результат на поле соперника и выходить из, казалось бы, безнадежных ситуаций.

Это, между прочим, отметил и главный тренер белорусов Алексей Бага, заявивший, что победа в Баку — это лишь полшага в направлении путевки в Лигу чемпионов.

«Разумеется, итог матча меня полностью устраивает. Как-никак, удалось переиграть в гостях такого сильного, техничного и опытного оппонента, как «Карабах». Признаться, я был бы рад и ничьей, — сказал Бага. — Матч прошел именно так, как и ожидалось: хозяева прессинговали, атаковали при первой возможности и охотно шли на обострение. Я очень доволен работой защиты, которая действовала в высшей мере хладнокровно и слаженно. Не знаю, как бы завершился матч, не пропусти «Карабах» незадолго до перерыва. Гол в раздевалку — это всегда неприятно, особенно, когда играешь в родных пенатах. Пропущенный мяч заставил азербайджанскую команду форсировать события и идти вперед большими силами, ведь теперь им надо было забивать, как минимум, дважды. Но нашей обороне удалось выстоять и удержать победный счет. Но я далек от мысли, что «БАТЭ» уже прошел в следующий раунд. И своих ребят я предупредил о том, что неделю спустя нас ждет тяжелейший матч в Борисполе. И мы будем готовиться к ответной встрече».

«В первую очередь хочу отметить, что сегодня болельщики стали свидетелями хорошего и качественного футбола в исполнении двух сильных команд. «Карабах» играл первым номером и создал немало моментов у ворот «БАТЭ». К сожалению, ни один из этих эпизодов не был реализован. Стоит отдать должное игрокам из Беларуси, которые действовали от обороны и смогли одержать победу, реализовав свой единственный за 90 минут шанс. Один шанс — один гол. Это говорит о высоком классе команды, — отметил рулевой агдамской дружины Гурбан Гурбанов. — Мы учтем допущенные в Баку ошибки и будем готовиться к ответному матчу. Верю, что в Борисполе мы сыграем лучше, чем сегодня. Что касается состава на ответную встречу, то каких-либо серьезных изменений в нем не будет. Во всяком случае, мы не планируем менять стартовый состав. Что касается отсутствия Дани Кинтаны, то, к сожалению, за день до матча с «БАТЭ» испанец получил на тренировке травму. Восстановится он к ответному матчу или нет, я пока что не знаю».

Напомним, что ответная игра состоится 14 августа в Беларуси, на стадионе «Борисов-Арена».

Новости