Продавцы говорят о спаде продаж
В столице торговые центры стали местом, где можно купить практически все - от обуви до продуктов, посмотреть кино и развлечь детей. Но сегодня именно магазины одежды стали самым уязвимым звеном.
Все больше людей в Баку предпочитают онлайн-площадки. Кому-то ближе местные ресурсы из-за скорости, но многие выбирают международные платформы с налаженным сервисом и низкими ценами. К тому же постоянный рост цен на еду, лекарства и прочие жизненно важные товары и услуги заставляет людей выбирать наиболее доступные варианты или вовсе сокращать число покупок, которые не являются необходимыми. В торговые центры (ТЦ) сегодня все чаще ходят просто посмотреть кино или попить с друзьями кофе. Магазины в таких условиях оказываются в непростой ситуации: в них заложена высокая аренда и огромные расходы на содержание, что неизбежно сказывается на итоговой стоимости товаров. Потому ТЦ постепенно перестают быть местом, куда приходят именно за обновками.
Показательная ситуация сложилась в торговом центре Lotos, расположенном в Низаминском районе Баку. Там часть предпринимателей была вынуждена приостановить работу своих магазинов. В качестве основной причины назывался возможный рост арендной платы, однако сами бизнесмены, работающие на объекте, связывают это со спадом продаж. Ситуация зашла в тупик: по словам одного из предпринимателей, торговля в последнее время стала крайне слабой. Если раньше удавалось генерировать выручку, позволяющую покрывать аренду и получать прибыль, то сейчас, из-за возросшей популярности таких онлайн-площадок как Temu и Trendyol, торговля фактически сошла на нет.
Другой арендатор из этого же ТЦ подтвердил крайне тяжелое положение дел. Он отметил, что за весь рабочий день выручка может составлять всего 30-50 манатов. Этих денег не хватает даже на элементарное содержание точки, не говоря уже о прибыли или оплате аренды. При этом предприниматель подчеркнул, что дело даже не в повышении платы за площадь - просто физически мало продаж, покупатель уходит в онлайн. В свою очередь, сотрудник торгового центра Lotos Илькин Аббасов заявил, что с предпринимателями, не открывшими свои магазины, уже проведены переговоры. Он утверждает, что за последние шесть лет повышения цен на аренду в Lotos не зафиксировано. Администрация приняла бизнесменов, обсудила с ними сложившуюся ситуацию и пообещала оказывать им поддержку в дальнейшем. На данный момент утверждается, что все магазины ТЦ продолжают работу в обычном режиме, однако сам факт приостановки работы наглядно демонстрирует реальное положение дел в рознице.
Эта проблема носит глобальный характер и не ограничивается пределами нашей страны. В России ритейлеры также проявляют предельную осторожность в развитии сетей. Розничные компании минимизируют открытия новых точек, закрывают заведомо убыточные магазины и запускают проекты только в локациях с гарантированно высоким трафиком. Основными факторами здесь выступают рост операционных расходов, снижение покупательной способности населения и массовое переключение спроса на маркетплейсы. Так, в ТЦ Москвы доля пустующих площадей стремительно растет: в 2025 году показатель достиг 10%, а в 2026 году эксперты прогнозируют его рост до 11%. Меняется и сам состав арендаторов: доля зон развлечений выросла на 6% (достигнув 12%), в то время как доля fashion-магазинов снизилась на 5% (до 23%). Покупатели все чаще приходят в ТЦ не за вещами, а за общением.
В Соединенных Штатах ситуация выглядит еще более масштабной. В первую очередь тренд на закрытие магазинов в ТЦ затронул там малонаселенные районы, но пустые моллы теперь не редкость и в крупных городах. Ключевой причиной такого положения дел в рознице стала интернет-торговля. 2025 год в США стал худшим для ритейла после кризиса 2008 года. По данным Coresight Research, закрылось более 8 200 магазинов - на 12% больше, чем годом ранее. Причины идентичны нашим: жесткая конкуренция с онлайн-платформами, рост стоимости аренды и смена привычек потребителей.
В Европе масштаб кризиса не меньше. Согласно прогнозу Немецкой федерации розничной торговли (HDE), к концу 2026 года количество розничных точек в стране впервые после объединения Германии упадет ниже отметки в 300 000 - примерно до 296 тысяч. Помимо конкуренции с онлайном, по немецкому офлайну больно бьет высокая стоимость энергоресурсов, делая содержание физических магазинов крайне дорогим удовольствием.
Экономист Асиман Гулиев считает, что ТЦ как явление сохранятся, но их задачи станут немного другими. В интернет постепенно уходят магазины с массовым ассортиментом - это сумки, аксессуары, одежда популярных марок. Покупателю в этом сегменте важнее всего выгодная цена, большой выбор и доставка, поэтому онлайн-площадки здесь выигрывают за счет меньших фиксированных расходов. Однако всегда будет спрос на покупки «здесь и сейчас»: когда подарок нужен срочно или когда вещь необходимо примерить и оценить качество материала вживую. В торговых центрах при этом останутся бренды, ориентированные на сервис и прямое доверие клиента.
Эксперт также отметил, что международные платформы действительно создают серьезную конкуренцию, но чаще тем, кто продает неуникальные товары. Чтобы успешно работать в Баку, местному бизнесу нужно предлагать не только цену, но и локальные преимущества: быструю доставку, простой возврат, консультации специалистов. Что касается будущего самих зданий ТЦ, А.Гулиев прогнозирует, что в них станет больше мест для отдыха и еды.
Поскольку стандартные покупки все проще совершить онлайн, ТЦ будут развивать то, чего нет в интернете: живые впечатления и возможность качественно, интересно провести досуг. В моллах может появиться больше парикмахерских, салонов красоты, детских и спортивных зон.