Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Экономика
14 Октябрь 2026
13:13
105

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Аким Мангистауской области Казахстана Нурдаулет Килыбай встретился в Актау с генеральным консулом Турции Эмре Биралом. Стороны обсудили развитие торгово-экономических связей, привлечение инвестиций и сотрудничество в транспортно-логистической, туристической и культурно-гуманитарной сферах.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области, Нурдаулет Килыбай отметил, что за счет развития инфраструктуры планируется повысить потенциал Актау как одного из ведущих транспортно-логистических центров Среднего коридора.

Генеральный консул Турции Эмре Бирал подчеркнул важную роль Мангистауской области в Среднем коридоре и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества, в том числе в гуманитарной и образовательной сферах.

По данным областной администрации, товарооборот между Мангистауской областью и Турцией за январь-август 2026 года составил 16 млн долларов, включая 11 млн долларов экспорта и 5 млн долларов импорта.

В регионе зарегистрировано 118 предприятий с участием турецкого капитала.

Новости