Скорость мобильного интернета в Азербайджане выросла до 33,5 процента

Экономика
25 Август 2026
19:48
115
Скорость мобильного интернета в Азербайджане выросла до 33,5 процента

Глобальная компания по оценке качества широкополосной и мобильной связи Ookla представила отчет Speedtest Global Index за июль.

Как сообщили БР в Агентстве информационно-коммуникационных технологий (АИКТ), согласно новому отчету, медианная скорость фиксированного широкополосного интернета в Азербайджане составила 92,52 Мб/с, а мобильного интернета — 99,53 Мб/с. В годовом сравнении скорость фиксированного широкополосного интернета выросла на 9,43 Мб/с (11,35 процента), а скорость мобильного интернета — на 24,96 Мб/с (33,47 процента).

Что касается сравнения развитых городов, то в июле медианная скорость фиксированного широкополосного интернета в городе Баку составила 92,65 Мб/с, а мобильного интернета — 121,54 Мб/с. В годовом сравнении скорость фиксированного широкополосного интернета в столице выросла на 9,28 Мб/с (11,13 процента), а скорость мобильного интернета — на 29,36 Мб/с (31,85 процента).

Этот рост является показателем цифровой трансформации в стране, спроса на электронные услуги, расширения возможностей дистанционной работы и образования и подтверждает повышение позиций Азербайджана в глобальных интернет-рейтингах.

Новости